Демограф: людям надо больше заботиться о накоплении капитала к пенсии 1

фото ves.lv
фото ves.lv

Людям надо больше заботиться о накоплении капитала к пенсии, чтобы обеспечить себе старость, и тогда не нужно будет так сильно полагаться на государственную пенсию как единственный источник дохода в старости, сказал в интервью агентству BNS демограф Илмар Межс.

Правда, он признал, что в латвийских условиях это пока не может стать распространенным решением и сейчас лишь около 10-20% людей могут сами о себе позаботиться. Но, по словам демографа, к этой модели следует двигаться, пишет портал diena.lv.

Пенсии в Латвии сравнительно малы, а число пенсионеров — велико. К тому же уменьшение численности населения в будущем будет означать то, что работающим придется содержать больше пенсионеров, поэтому нет оснований надеяться на существенное повышение пенсии. Согласно подсчетам различных банков, в будущем нынешние работающие будут получать государственную пенсию в размере лишь 30-50% от нынешнего уровня доходов.

Межс считает, что жителям Латвии следует двигаться в сторону модели жизни жителей Западных стран — создавать накопления на старость, чтобы выплачиваемая государством пенсия составляла лишь часть от доходов, а не была всем, на что нужно выживать в старости.

«Государственная пенсия, по моему мнению, как и в других странах Европы, в Америке и Канаде, – это некий предохранительный клапан. Он в большей степени предназначен для небольшой части людей, которые по какой-то причине не смогли скопить капитала на старость», – сказал Межс.

«Например, я говорил с американскими латышами, они очень жалеют тех, кому приходится жить только на государственную пенсию США. Они считают, что этим людям не повезло, что они не смогли обеспечить себя, и это рассматривается как исключение, а не как норма», – говорит Межс.

Межс также отметил, что во многих европейских странах уже давно пенсионный возраст составляет 65 лет или даже выше. Например, в 65-68 лет на пенсию выходят в Дании, Финляндии, Ирландии, Исландии, Норвегии. В свою очередь с 65 лет на пенсию выходят люди обоих полов в Бельгии, Боснии, на Кипре, Германии, Косово, Люксембурге, Нидерландах, Португалии и Испании.

«Нам скорее следует думать о том, как создать благоприятные для человека условия, чтобы он мог продолжать свою трудовую жизнь и после достижения пенсионного возраста, если он достаточно активен и хочет работать. У нас часто полагают, что это почти долг — уйти на пенсию, когда настанет время. По-моему, это очень неправильно. Конечно, есть вещи, которые эти люди уже не могут сделать, но есть много вещей, которые они могут делать», – сказал демограф.

По данным Центрального статистического управления, средний размер пенсии в Латвии в последнем квартале 2011 года составил 179,75 латов. В целом в стране было 581 864 пенсионеров, из которых 482 537 были пенсионерами по старости. На каждую 1000 жителей Латвии в конце 2011 года было 264 пенсионера. 


Написать комментарий

kak ljudi ,edva svodjashije konci s koncami,mogut kopitj kapital? im kushatj nado i za zhilje platitj. nekotorije ne imejut nikakih dohodov.bednostj i nisheta.