Новая проблема: радары не могут зафиксировать нарушения мотоциклистов

фото ves.lv
фото ves.lv

Сезон поездок на мотоциклах вот-вот начнется, но в связи с этим выявилась новые проблемы с фоторадарами. Номерные знаки у мотоциклов расположены сзади, поэтому фоторадар не может их зафиксировать, сообщает передача LNT «900 секунд».

Как сообщает передача — это означает, что большая часть мотоциклистов смогут избежать штрафов за превышение скорости. Должностные лица успокаивают, что скоро радары установят так, что они смогут фиксировать номер сзади.

С конца прошлого года Дорожная полиция ограничивает скорость в основном с помощью фоторадаров, но большая их часть не фиксирует нарушение правил мотоциклами, у которых номерной знак расположен только сзади. Министр внутренних дел Рихард Козловскис (ПРЗ) успокаивает — это не значит, что фоторадары вообще не фиксируют мотоциклистов.

Козловскис отмечает: «В начале сезона фоторадары будут перенастроены, и они будут фиксировать мотоциклистов сзади, в принципе, это обычная практика и в мире, поэтому проблем с идентификацией мотоциклистов не будет».

Радары можно повернуть, и полиция уже сейчас этим занимается. Но в таком случае нельзя будет зафиксировать номерные знаки тех мотоциклов, которые едут по встречной полосе, признает полиция.

Таким образом, можно предположить, что по крайней мере половина мотоциклистов сможет избежать наказания. Проблем не было бы, если бы были введены стационарные радары, которые фиксируют превышение скорости в обоих направлениях.

Есть сведения и о случаях, когда мотоциклисты намеренно ставят номерные знаки так, чтобы на снимке радара их нельзя было разглядеть. Лидер латвийских мотоциклистов Фридис (Айвар Фрейманис) подчеркивает, что правила надо соблюдать, даже если нет риска быть пойманным.

По его мнению, утверждение, что мотоциклисты являются агрессивными участниками дорожного движения, неверно. Главная проблема — катастрофическое состояние дорог.


Написать комментарий