С места аварии поезда в Даугавпилсском крае вывезено около 3 000 кубов зараженного грунта

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Согласно последним данным, с места аварии товарного поезда, которая произошла в начале января неподалеку от железнодорожной станции «Крауя», уже вывезено около 3 000 кубометров зараженного грунта.

Об этом сообщил журналистам заместитель исполнительного директора Даугавпилсской краевой думы  Александр Айзбалтс. Вывозится загрязненный грунт на специальные полигоны, находящиеся в Бауске, Балви и Вентспилсе, где займутся его очисткой. Уже начат завоз чистого растительного слоя земли. Правда, с наступлением весенней погоды, работы пока приостановлены.

Согласно разработанной программе ликвидации последствий аварии, последние анализы грунта и снега с места аварии брались 29 марта, а их результаты будут известны только к концу этой недели. По словам исполнительного директора, после снятия слоя зараженного грунта стал ощущаться запах, но никаких жалоб на ухудшение состояния здоровья от местных жителей не поступало.

В рамках санации места аварии проводились также анализы воздуха, которые подтвердили наибольшее заражение непосредственно там, где из перевернувшихся цистерн вылились примерно 180 тонн химикатов.

Пока не определены размеры компенсаций крестьянам, пострадавшим в результате железнодорожной аварии, поскольку не завершены работы по очистке территории и подсчете причиненного ущерба. Но крестьянским хозяйствам еще придется подтвердить и документально доказать, что именно из-за произошедшей аварии они понесли убытки. Если же они и получат денежную компенсацию, то это, скорее всего, будут выплаты за посевочный материал и обработку земли.


 


Написать комментарий