Вакцины от бешенства начнут размещать в Даугавпилсе в мае

Продолжая борьбу с бешенством в Латвии, Продовольственно-ветеринарная служба продолжает размещение вакцин по всей территории страны. В этом году размещение вакцин началась 23 апреля и продолжится до конца мая.

Вакцины, коричневатые кубики размером немного меньше спичечного коробка, разбрасываются равномерно — от 20 до 25 штук на один квадратный километр. Данная вакцина не является опасной ни для людей, ни для природы. Однако если содержимое вакцины попало в глаза или рану, нужно обратиться к врачу. Если же вакцину съедят коты или собаки, для их здоровья опасности не возникнет.

По сравнению с 2005 годом, когда вакцины размещались в лесах впервые, количество заболеваний бешенством в стране начало резко сокращаться. Так, если в 2005 году было зарегистрирован 421 случай бешенства, в 2010 году - 16, то в прошлом году - лишь один случай заболевания — в Краславском крае. Отметим, что уже и в этом году около границ с Белоруссией зарегистрирован первый случай бешенства. Последний же случай бешенства в нашем городе был зарегистрирован в 2010 году.

Как порталу Gorod.lv рассказал ветеринарный инспектор ПВС Дзинтарс Юшкус, сначала вакцины разместят с помощью самолетов в нежилых зонах, а затем, в мае, мануально вакцины разместят и в отдаленных микрорайонах города — Стропах, Ругелях, Межциемсе, на Химии.

Отметим, что для того, чтобы полностью искоренить бешенство, вакцинация животных должна продолжаться еще 2 года после того, как было зафиксировано последнее заболевание. Мероприятия по снижению уровня заболеваемости бешенством софинансирует Европейская комиссия.

 


Написать комментарий