Доктор Олег Хубларов: Высокие технологии в медицине без грамотных людей – просто металлолом 46

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В нашем обществе уже давно не считается зазорным, если мужчина ежегодно посещает уролога, женщина, испытывая проблемы с недержанием мочи, обращается к врачу, а семейные бездетные пары прибегают к помощи специалиста.

Современные технологии и грамотные врачи помогают быстро, эффективно и грамотно решить теперь практически все проблемы, связанные с урогенитальными заболеваниями. Решением же подобных деликатных проблем в Латгалии весьма успешно занимается лишь Латгальский центр урологии, находящийся в самом центре Даугавпилса.

Руководитель Центра доктор  Олег Хубларов специально для Gorod.lv провел экскурсию, в ходе которой продемонстрировал операционный зал, оснащенный по последнему слову техники для проведения уникальных операций, ознакомил с принципами работы, а также рассказал о планах и достижениях своего медицинского учреждения.

Доктор рассказал, что на сегодняшний день в Латгальском центре зарегистрировано более 8 000 пациентов, а ежегодно его посещают порядка 5 000 человек со всего Латгальского региона. Именно в этом Центре проводится ранняя диагностика рака предстательной железы, берутся более 650 видов самых различных анализов, проводятся совершенно уникальные для Латвии операции различной степени сложности, существует дневной стационар. Можно с уверенностью сказать, что

Центр предоставляет полный перечень услуг, связанных с урогенитальными заболеваниями у мужчин и женщин.

Многие медучреждения Балтии, идущие в ногу со временем, в своей ежедневной работе используют электронную систему учета документации, благодаря которой ведутся истории болезни пациентов, сохраняются и регистрируются данные. В скором времени и Латгальский центр урологии последует такому принципу, что позволит не только сохранить обширную базу данных, учитывать проведенные специалистами диагностические манипуляции и операции, но и свяжет внутреннюю систему документирования с общей, к которой рано или поздно будут присоединены все медучреждения страны.

Латгальский центр всегда славился своим неординарным подходом к обслуживанию пациентов. По словам руководителя Центра, все пациенты имеют строго расписанный график визитов.

«Мы стремимся не только оказать услугу нашему пациенту, но и отслеживать динамику его заболевания, заботиться не только о больном, но и его близких. Центр работает комплексно, и при необходимости мы работаем и со специалистами смежных профессий для проведения сложных операций или диагностики: с гинекологами, ультрасоноскопистами, онкологами, детским врачом или хирургом. У меня работают только грамотные люди, все они - настоящие специалисты своего дела», - уверен Олег Хубларов. Кроме того, медсестры проводят предврачебный прием, в ходе которого грамотно и точно сообщают о необходимых для посещения врача документах, нужных анализах и т.д, экономя таким образом время, силы и деньги пациента.

В центре имеется эндоскопический кабинет для диагностики заболеваний мочевого пузыря и мочеиспускательного канала, недержания мочи. Качественное оборудование позволяет четко выявить причину заболевания, а функциональное кресло удобно для людей любого возраста и состояния здоровья. Есть еще и кабинет ультрасоноскопии, где проводятся гинекологическое УЗИ, а также УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, почек, молочных желез и т.д. Специальный урологический аппарат производит сканирование сразу в трех направлениях, а такого не делают нигде в Латгальском регионе.

Заботясь о здоровье пациента, его времени и деньгах, вся система дневного стационара Центра устроена так, что даже при сложных и емких операциях люди находятся здесь минимальное количество времени. Это стало возможным, благодаря отлично подготовленным специалистам и высококлассному оборудованию. В отличие от других крупных медучреждений Даугавпилса, специалисты Латгальского урологического центра не берутся за работу, пока не пройдут обучение и тестирование в передовых клиниках мира. Ведь наличие дорогостоящей аппаратуры не всегда свидетельство того, что процедуру пациенту проведут качественно.

«Можно поставить кучу дорогущего оборудования, но без людей, умеющих на нем профессионально работать, ничего не выйдет. Без специалистов любые, даже самые высокие технологии – просто железо, ведь сами по себе они ничего не значат», - считает доктор Хубларов и по праву гордится тем, что только в их Центре делают уникальные операции на простатах разного размера и дробят камни с помощью уникального аппарата - самого мощного в мире лазера! В странах Балтии таких машин только 3: в Литве, Эстонии и в Даугавпилсе.

Поэтому в стационаре Латгальского центра только 3 кровати, с учетом того, что в месяц проводят до 30-ти серьезных операций. Сутки – максимум того времени, которое пациент после проведенной операции проводит в Центре. Именно такой принцип подхода к диагностике и лечению больных принят в развитых странах, а в настоящее время активно поддерживается и Министерством здравоохранения Латвии.

«Мы постоянно учимся, много читаем, узнаем новое, делимся опытом. В нашей работе невозможно стоять на месте, необходимо постоянное движение, причем, только вперед. Сложностей и у нас хватает, но я предпочитаю не говорить о них, жалуясь на судьбу, а стараться их разрешить. Ведь я и моя команда получаем огромное моральное удовлетворение от профессионально выполненной работы, а для врача это – самое главное», - сказал в заключении Олег Хубларов.

 



Написать комментарий
Показать предыдущие 26 комм.
таня: Ну, хорошо, что вашему папе помогли! А я болела с 20 лет, вернее была гинекологическая проблема. Лечили гормональными препаратами, помогало, но ненадолго...потом появились таблетки более совершенные, но что вы думаете, вылечили? Нет, сказали, что сидеть мне на них всю оставшуюся жизнь! Я поблагодарила и, как сейчас принято говорить, занялась САМОЛЕЧЕНИЕМ. С тех пор о проблеме не вспоминаю...

Хубларов уролог, а не онколог. Он, в общем-то, по мужским болезням

Правильно! Мужской! но за деньги вылечит любого или любую.

Аноним: Аноним: Молодец, доктор! Понимает, что на старом далеко не уедешь и много не заработаешь, поэтому активно развивается. А что касается сервиса в его центре - все, что написано истинная правда. После посещения врача чувствуешь себя человеком, а не машиной для выкачивания денег.Если журналисты будут разбираться в медицине, строительстве, образовании, экономике, политике и тд, то зачем нужны будут все остальные. Их можно будет просто заменить журналистами. Причем они будут на все руки мастерами, а не узкоспециализированными.

если они пишут об образовании , политике , медицине , то надо быть хоть немного в теме.А заменять всех журналистами не надо. Пропадем.А замечание по поводу " высокие технологии ...металлолом " -справедливое. Тут особо и разбираться не надо. Достаточно логики.

Текла: Что Хубларов работает ради денег это факт. Нехороший человек.

A za cto jemu rabotatj, za krasivije slova ! U S.Kikuste v bolnice lecat bezplatno !

Spasibo doktoru, bilo pobolsje takih klinik, mensje hodilji na poklon v CGB !

oleg praveljnij doktor i gramatnij specialist, vkladivaet denjgi v svoe delo i sebja cenit ! ego znanija pomogli ne odnoj sotne ljudej ! molodec, cto otkril takuju kliniku !

Спасибо доктору Хубларову, он меня вылечил. Дай Бог ему здоровья и дальнейших успехов всей его команде в оказании помощи больным.

Аноним: Spasibo doktoru, bilo pobolsje takih klinik, mensje hodilji na poklon v CGB !

Вот если эта клиника по каким-то причинам закроется - большинство этого и не заметят, кому-то это доставит определенные неудобства, а если гикнется так ненавистная вам ЦГБ - это будет катострофа.

Аноним: Аноним: Spasibo doktoru, bilo pobolsje takih klinik, mensje hodilji na poklon v CGB !Вот если эта клиника по каким-то причинам закроется - большинство этого и не заметят, кому-то это доставит определенные неудобства, а если гикнется так ненавистная вам ЦГБ - это будет катострофа.

Вот не уверена, многие уже давно ездят в Ригу.

Аноним: Аноним: Аноним: Spasibo doktoru, bilo pobolsje takih klinik, mensje hodilji na poklon v CGB !Вот если эта клиника по каким-то причинам закроется - большинство этого и не заметят, кому-то это доставит определенные неудобства, а если гикнется так ненавистная вам ЦГБ - это будет катострофа.Вот не уверена, многие уже давно ездят в Ригу.

С аппендицитом, прободной язвой, инфарктом или инсультом не до Риги, а до ближайшего кладбища ты доедешь! А прыщи лечить - чтож, можно и Риге и в Москве!

Аноним Вот не уверена, многие уже давно ездят в Ригу.С аппендицитом, прободной язвой, инфарктом или инсультом не до Риги, а до ближайшего кладбища ты доедешь! А прыщи лечить - чтож, можно и Риге и в Москве!

Слышала как сейчас сердечники поступают - приезжают в Ригу и там уже вызывают скорую. Таким образом оказываются в больнице. Прыщик - вот уровень нашей больницы и наших большинства врачей. К счастью есть исключения и вот им низкий поклон.

Аноним: Аноним: Аноним: Аноним: Spasibo doktoru, bilo pobolsje takih klinik, mensje hodilji na poklon v CGB !Вот если эта клиника по каким-то причинам закроется - большинство этого и не заметят, кому-то это доставит определенные неудобства, а если гикнется так ненавистная вам ЦГБ - это будет катострофа.Вот не уверена, многие уже давно ездят в Ригу.С аппендицитом, прободной язвой, инфарктом или инсультом не до Риги, а до ближайшего кладбища ты доедешь! А прыщи лечить - чтож, можно и Риге и в Москве!

znaju kak u nas le4at insuljt v CGB...ne daj Bog tuda popastj..kstati esli vam ne nravitsja doktor Xublarov, to u vas estj drugije varianti vra4ej, travki popejte i u vas vsje rassasjetsja..k zubnomu toze mozno ne xoditj..starije zubi vipadut - novije virastut

Аноним: Аноним: Аноним: Аноним: Аноним: Spasibo doktoru, bilo pobolsje takih klinik, mensje hodilji na poklon v CGB !Вот если эта клиника по каким-то причинам закроется - большинство этого и не заметят, кому-то это доставит определенные неудобства, а если гикнется так ненавистная вам ЦГБ - это будет катострофа.Вот не уверена, многие уже давно ездят в Ригу.С аппендицитом, прободной язвой, инфарктом или инсультом не до Риги, а до ближайшего кладбища ты доедешь! А прыщи лечить - чтож, можно и Риге и в Москве!znaju kak u nas le4at insuljt v CGB...ne daj Bog tuda popastj..kstati esli vam ne nravitsja doktor Xublarov, to u vas estj drugije varianti vra4ej, travki popejte i u vas vsje rassasjetsja..k zubnomu toze mozno ne xoditj..starije zubi vipadut - novije virastut

Я абсолютно ничего не имею против этого конкретного доктора и желаю ему успехов, просто нельзя сравнивать важность и значение больницы и небольшой частной клиники. Ночью, если с вами не дай бог случится проблема, вы помчитесь в ненавистную вам больницу, а не в приват-практику!

Аноним: Spasibo doktoru, bilo pobolsje takih klinik, mensje hodilji na poklon v CGB !

Хубларов тоже лечит не "за поклон".Народ к нему идет, потому,что нет конкурентов.Он просек ситуацию в ЦГБ и открыл свою клинику.А по сути он больше комерсант,чем врач.

Любит пиарится.То в депутаты двинет, то статейку напишет. А хорошие специалисты в пиаре не нуждаются,они просто трудятся.

Был такой светило в цгб---Шамерин, так вот Хубларов тенью за ним ходил. Наверное многому научился.

Правильно делал, что у Шамерина учился. Врач должен учиться постоянно.
Прежде чем обвинять врачей. на себя надо посмотреть, как живем и к чему идем.
В Лигинишках сделаны бульдозерами холмы и с них "летают" машины невростеников.
Нормальный человек может представить удар приземления и что происходит с позвоночником!?
Родители знают чем занимаются их отпрыски? Когда наступит время лечения будут предьявлять
претензии медикам. Свое здоровье надо беречь, охранять,и доверять только СЕБЕ!
Не интересуетесь строением своего тела, на знаете простейших методов помощи себе.
Посильный, полезный труд КАЖДОМУ необходим для совершенствования души и тела и радоваться надо сделанному собой.
Спорт- это деньги, слава, власть, но не здоровье. Сегодня "герои"спорта умирают прямо на стадионах и многие инвалиды.
Работать не хотят, а в фитнес клубах мышцы рвут и ходят как медведи жирные, принимая таблетки.
Снова будут медиков хаять, лежа в реанимациях.
Ученые(их сегодня великое множество) создают красивые игрушки, но смертность увеличивается и хроников множество.
Сегодня столько знаний О СЕБЕ можно прочесть, что с врачами встречаться только после 100 лет жизни.

Даша: Правильно делал, что у Шамерина учился. Врач должен учиться постоянно. Прежде чем обвинять врачей. на себя надо посмотреть, как живем и к чему идем. В Лигинишках сделаны бульдозерами холмы и с них "летают" машины невростеников. Нормальный человек может представить удар приземления и что происходит с позвоночником!? Родители знают чем занимаются их отпрыски? Когда наступит время лечения будут предьявлять претензии медикам. Свое здоровье надо беречь, охранять,и доверять только СЕБЕ! Не интересуетесь строением своего тела, на знаете простейших методов помощи себе. Посильный, полезный труд КАЖДОМУ необходим для совершенствования души и тела и радоваться надо сделанному собой. Спорт- это деньги, слава, власть, но не здоровье. Сегодня "герои"спорта умирают прямо на стадионах и многие инвалиды. Работать не хотят, а в фитнес клубах мышцы рвут и ходят как медведи жирные, принимая таблетки. Снова будут медиков хаять, лежа в реанимациях. Ученые(их сегодня великое множество) создают красивые игрушки, но смертность увеличивается и хроников множество. Сегодня столько знаний О СЕБЕ можно прочесть, что с врачами встречаться только после 100 лет жизни.

Бред не в тему!

Прочитала статью и комментарии...Откуда люди в вас столько злости и ненависти? Зачем на человека взваливать проблемы всего государства? Он виноват в том, что у государства нету денег, что бы обеспечит бесплатную медицину? Приём стоит так дорого? А вам не приходило в голову сколько стоит его оборудование, которое даёт вам возможность лечится? Лучше было бы если в городе этой возможности и за деньги не было? То что у кого-то нету финансовой возможности посетит доктора...Опят же...Его ли это вина? Или вина того государства в котором вы живёте? Кто виноват в том, что такие низкие зарплаты? Кто виноват, что такие низкие пенсии? Если вы хотите бесплатной медицины, вам нужно уехать за границу. Там медицина бесплатная. Но на все беды один ответ - ПАРАЦЕТАМОЛ!!! Есть и возможности у государства, и оборудование....Но нету тех нормальных врачей вообще, кто сможет вам помочь. Или вас успокоила бы сама та мысль, что вы посетили врача бесплатно??? Пользы вашему здоровью это не принесёт.
Он коммерсант? А вы наверное рады ходит на работу бесплатно? Вы наверное ходите на работу совсем не с целю получат за свою работы зарплату?
Он пиарится в политике...Мог бы почесаться о медицине. Как? Если это государство сгнило? Он всего лишь уролог, а не волшебник. Один человек даже при очень большом желании уже не сможет изменить в этой стране НИЧЕГО! А остальные высказывания, по поводу алкоголя, так это вообще никого не должно касаться. Это личная жизнь каждого человека, которая вам лично никак не вредит. Каким бы он не был человеком, у вас народ в городе есть возможность лечится, и это единственное, что должно вас волновать.

Уважаемый доктор, Олег Хубларов, я Вам очень благодарна за своего мужа Анатолия, когда в 2006 году, от нас все отказались, Вы начали лечить моего мужа, ПСА было 62,54!!!! Ваша добрая улыбка, уже поднимает настроение больному, а это много значит! Потом в 2011 году нас стал лечить доктор Алексей Хохлов, мы очень довольны Вами и вашим центром. Прошло уже 14!!!! лет, а мы живем и лечимся, дай Бог Вам здоровья и успехов, а слушать всякие дурные разговоры, Вам не стоит, это пишут неблагодарные и завистливые люди. Спасибо, что Вы ЕСТЬ! С уважением семья Сиваковых из Резекне

Написать комментарий