Жанна Станкевич: Без Польского дома и «Кукулечки» я уже не представляю свою жизнь 8

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Нынешний май стал юбилейным месяцем для Центра Польской культуры, который отметил уже свой 15-й день рождения. 

Причем, как всегда весело и ярко: с традиционным шествием в честь праздника улицы Варшавас, концертами, встречами, выставками. Вот уже 10 лет руководит Центром энергичный, творческий и увлеченный человек -  Жанна Станкевич. Хозяйка Польского дома рассказала Gorоd.lv о своей работе, достижениях, радостях.

«Совсем недавно «зацепилась» глазами за цифру в 7,45. Именно столько штатных единиц числится сейчас в Центре польской культуры. И когда начинаешь подводить итоги к каким-то праздникам и юбилейным датам, понимаешь, что для этих небольших цифр сделано немало. Успешно работает смешанный хор «Промень», детская театральная студия, вокальный ансамбль «Краски Даугавы», фольклорный коллектив «Кукулечка», клуб студентов. Рядом много замечательных людей, всегда готовых помочь. 

Например, недавно организовали клуб «Школьная хатка», в котором ученики 1-2-х классов польской школы до пяти вечера занимаются: поют, рисуют, играют в театре. За детьми присматривают польские студенты, которые приезжают в наш город по программе «Эрасмус», а также участники клуба студентов. В результате школьники могут общаться с носителями языка и быстрее его осваивать.

Мое любимое детище, ансамбль «Кукулечка», старше нашего Центра: в прошлом году отметили его 20-летний юбилей. А началась история в далеком 1991-м, когда я безумно влюбилась в польский фольклор, который обожаю до сих пор и всю свою любовь стараюсь передать детям. Хочется верить, что мне это удается, потому что мы вместе готовим новые танцы и придумываем, чем еще можно удивить наших зрителей. Меня радует, когда ребята с удовольствием занимаются тем, чему я их смогла научить. (Для непосвященных: по образованию пани Жанна – хореограф). А лучшее признание для меня, это когда давно выросшие воспитанники специально приезжают в Даугавпилс из разных стран, чтобы принять участие в концертах нашей «Кукулечки», или приводят к нам танцевать своих детей.

Когда мы бываем в Польше, нас всегда подкупает радушие и безграничная доброта людей. Во время поездок происходило всякое: ломался автобус или нас «забывали» где-нибудь, но никогда мы не оставались наедине со своими проблемами больше 15-ти минут. То женщина, увидев застрявший на дороге автобус с детьми, пускает нас в свой огород и тут же устраивает импровизированный обед, то водитель такси закупает продукты в ближайшем магазинчике, чтобы накормить незнакомых ему детей, повторяя польское утверждение «все дети – наши». Я бы очень хотела, чтобы ребята такие вещи всегда помнили и сами учились помогать другим в трудной ситуации. 

Я уже точно знаю, что не смогу прожить без Польского дома: без организации всех этих конкурсов, фестивалей, концертов, поездок. Это порой нелегко, но я – счастливый человек: у меня есть любимое дело и потрясающие люди рядом, начиная с самих работников, у которых, порой, даже выходных не бывает. 

Но самое главное, что в Польском доме всегда многолюдно, сюда хотят приходить и взрослые, и дети, а это значит, что им тут интересно. Не это ли является самым настоящим признанием нашей общей работы!».

 


Написать комментарий

CПАСИБО, ЖАННА!

Увах.пани Жанна. Вечный ты двигатель. Просто молодец.Новых творческих успехов тебе и твоей Кукулечке

Жанна, долгих лет вам жизни, творческих успехов и много-много душевных и физических сил!

Побольше бы таких энергичных, заводных и "горящих на работе" людей во главе культурных обществ Даугавпилса! Здоровья вам, пани Жанна и оставаться такой же деятельной!


Молодец !!! А нашей Богдановой уже давным-давно пора сидеть с внуками. жаль пожилого человека...

Spasibo vam, Zanna za vaw trud! Zdorovja i tvor4eskix uspexov! Poka takie ljudi u nas est, za nawix detej mi mozem bit spokojni!

Nasza kochana p.Zanna, mamcia i najlepszy, najserdeczniejszy czlowiek na swiecie!Kochamy WAS mocno.... :):):)

Пани Жанна! Спасибо за наших детей, за Вашу доброту! Успехов в творчестве, чтобы все мечты и планы исполнялись! Энергии, терпения, силы, доброго здоровья! Преданных друзей и хороших людей на пути, счастья и любви!

Написать комментарий