В Резекне состоится XI Праздник песни и танца латгальских сениоров

фото amazing-latvia.lv
фото amazing-latvia.lv

В субботу, 9 июня в 17.00 в Парке культуры и отдыха города Резекне состоится большой концерт в рамках XI Праздника песни и танца сениоров Латгалии. В концерте примут участие хоры сениоров со всей Латгалии, вокальные ансамбли, танцевальные коллективы, фольклорные общества и ансамбли нацменьшинств. Об этом сообщает портал www.rezekne.lv.

В этом году в концерте примут участие более 1200 участников из 18 краев Латгалии, а также выступят гости из Скриверского и Гулбенского краев, коллектив «Монолит» из Белорусии (г.Глубокое). На сцене Парка культуры и отдыха выступит также Резекненский духовой оркестр «Резекне». Концертная программа разнообразна и составлена в соответствии со многими вкусами.

Как рассказывает режиссер мероприятия Вольдемар Ивдрис, участники будут исполнять танцы сениоров и обработки народных танцев, петь латгальские народные песни и песни авторов других национальностей (русские, украинские, белорусские, польские). В свою очередь популярный дуэт из Латвии Инга и Нормунд не только будут вести мероприятие, а также исполнят некоторые песни вместе с хорами.

В рамках праздника руководителям коллективов будут вручены благодарности. В 16.00 будет торжественный момент у памятника «Едины для Латвии». К участникам и зрителям обратится председатель городской думы  Александр Барташевич, епископ Янис Булис, первосвященник Виктор Теплов. Выступит резекненский хор «Медуцис» и духовой оркестр «Резекне». В 16.30 участники с площади отправятся в парк культуры и отдыха по улице Дарза.

В ходе мероприятия будет ограничено движение автотранспорта: с 15.00 до 16.30 будет перекрыт участок аллеи Атбривошанас от улицы Базницас до улицы Н.Ранцана. С 16.30 будут перекрыты улицы Базницас и Дарзу до Парка культуры.
 


Написать комментарий