На месте аварии поезда вблизи Крауи завершен первый этап работ по санации 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Сегодня на очередной пресс-конференции в думе Даугавпилсского края руководитель Латгальского регионального управления Государственной службы защиты окружающей среды Даце Табуне-Зучика рассказала о ходе работ на месте железнодорожной аварии в Крауе.

Как оказалось, в июне полностью закончен первый этап санации места аварии, которую провело Vides konsultāciju birojs. Тем не менее, работы там все еще продолжаются, и уже вывезено порядка 5 000 тонн загрязненного грунта, собранного в южной части железнодорожной насыпи. Во избежание попадания остатков нефтепродуктов в грунтовые воды, постоянно работает система из 8-ми сифонов, а также были вырыты 6 вакуумных колодцев, из которых регулярно выкачивают остатки нефтепродуктов.

В общей сложности на утилизацию было передано более 80-ти тонн растворителя, и, по мнению специалистов, из перевернувшихся цистерн на землю вылилось не менее 200 тонн химикатов, а не 180, как утверждалось ранее.

Проведенный мониторинг среды в девяти местах, включая находящийся поблизости поселок Крауя и дачную застройку Celtnieks, не указал на потенциальную угрозу для жизни и здоровья местных жителей: питьевая вода в Науенской волости не содержит никаких вредных добавок и вполне пригодна для употребления. 

Очередное исследование питьевой воды состоится еще в конце июля – начале августа, и осенью, в конце октября – начале ноября.
По словам руководителя Управления защиты окружающей среды, уже составлена и согласована подробная программа работ второго этапа санации.

Даже несмотря на то, в силу уникальной геологической особенности грунтовые воды с места аварии никуда особенно не распространяются, а впитываются, подобно огромной губке, должно пройти довольно много времени, чтобы все химические вещества окончательно покинули землю. По крайней мере, до конца года полного очищения не произойдет. 

Ранее сообщалось, что Латвийская железная дорога предполагала выплату компенсаций хозяевам загрязненных в результате аварии земель. Как рассказала глава Даугавпилсской краевой думы  Янина Ялинская, ЛЖД до сих пор занималось лишь санацией и мониторингом зараженных земель, насчет компенсаций местным крестьянским хозяйствам пока ничего не известно. «Мы отослали Железной дороге данные о потерях, которые понесли некоторые хозяева земель. Теперь ждем от них ответа», - сообщила г-жа Ялинская.

 



Написать комментарий

Это только лишь поезд перевернулся, а что будет, если хваленый Висагинас бабахнет? Как в том анекдоте: у олигархов кризис, а нам - п.....