В Латвии возобновляется советская традиция

фото bb.lv
фото bb.lv

Государственная компания пассажирских железнодорожных перевозок Pasažieru vilciens (ПВ) возобновляет традицию чествования машинистов пассажирских поездов, которые уходят на пенсию и передают ремесло молодому поколению, сообщили порталу "Nozare.lv" на предприятии.

Во вторник, 3 июля, машинист Юрий Гасс в последний раз поведет электричку по маршруту Елгава-Рига, а в 11.30 на Центральном вокзале его встретит оркестр, цветы и поздравления коллег. Пока поезд будет стоять, Гасса сменит молодой машинист, которому предстоит самостоятельно вести поезд по маршруту Рига-Лиелварде.

Юрий Гасс начал работать на латвийской железной дороге в 1974 году электромонтером, а машинистом работает с 1982 года. Сегодня руководство предприятия поздравит ветерана труда, посвятившего железной дороге почти 40 лет жизни.

Напомним, что в СССР звание присваивалось автоматически по достижении 20-летнего непрерывного трудового стажа. Медаль "Ветеран труда" непосредственно со званием не была связана. Звание "Ветеран труда" не давало прав на какие-либо льготы или выплаты, в число почётных званий не входило.

Сейчас Ветераны труда в России могут претендовать на льготы, скидки, компенсации, по достижении пенсионного возраста. Ветеран труда РФ одного региона России не имеет права претендовать на такие же льготы другого региона РФ.


Написать комментарий