Bite оштрафована за нечестную рекламу

фото spice.lv
фото spice.lv

Центр защиты прав потребителей (PTAC) оштрафовал на 1000 латов мобильного оператора SIA Bite за нечестную рекламу “Телефоны те же, а свободы больше”, которая весной размещалась на порталах delfi.lv и inbox.lv.

На баннере четыре телефона марок Samsung и Nokia были изображены среди облаков, спускающимися на парашютах, что символизировало падение цен. PTAC считает, что Bite вводил покупателей в заблуждение, так как указанные в рекламе цифры были не полной стоимостью телефонов, а лишь первым взносом при покупке в лизинг.

Bite Latvija со своей стороны считает, что PTAC анализировал рекламу с неверной точки зрения. Предприятие считает, что реклама не побуждала потребителей к покупке, а была нацелена на то, чтобы привлечь их внимание и интерес.

“Поймав” телефон курсором, потребитель открывал текст основной рекламы, где и перечислялись все условия покупки телефонов, поэтому PTAC следовало оценивать рекламу целиком.

Однако PTAC настаивает, что Bite Latvija допустила нарушение, так как клиенты не могли понять, что речь идет о первом взносе, и воспринимали указанные цены как окончательные.

Как заявила агентству LETA маркетинговый директор Вite Latvija Кристине Битане, компании жаль, что PTAC уделил этому делу столько своего внимания. Оператор уплатит штраф и в дальнейшем будет уделять больше внимания ясности и недвусмысленности своих рекламных материалов.


Написать комментарий