В Резекненском крае установят памятник латгальскому писателю и поэту Янису Клидзейсу

Кадр из фильма
Кадр из фильма

На кладбище в Кантиниекской волости Резекненского края, на месте упокоения будет установлен памятник известному латгальскому писателю и поэту Янису Клидзейсу, автору романа «Дитя человеческое», об этом сообщает сайт Латгальского региона планирования.

Как рассказала председатель правления общества «Дитя человеческое» и одна из инициаторов установки памятника Инара Шиндарёва, памятник будет выглядеть так: отлитый из бронзы мальчик с собачкой, которые будут сидеть на камне, на котором будет выгравированы слова главного героя романа Бонюкса, которые он говорит своему другу, собачке Жику: «Второго такого места нет во всём свете». Автор памятника – литовский скульптор Хенрикс Оракаускс.

Затраты на изготовление и установку памятника составляют примерно 10 000 латов, из которых 7 200 латов – финансирование Службы поддержки села, 800 латов – софинансирование самоуправления и около 2000 латов - пожертвования.

Открытие памятника запланировано на 22 июля, в рамках празднования дней Резекненского края

По сюжету романа «Дитя человеческое» Янис Стрейчс снял фильм на латгальском языке с таким же названием . Фильм получил любовь зрителей и признание кинокритиков не только в Латвии но и за рубежом.

 

 


Написать комментарий