Резекне объединяет всех!

фото thephoto.lv
фото thephoto.lv

В первые выходные августа Резекне объединяет всех желающих порадоваться лету, солнцу, музыке, веселью и общению с большим количеством людей. С 3 по 5 августа традиционно пройдет праздник города, где организаторы предусмотрели массу интересных мероприятий для представителей всех возрастов и разного круга интересов.

В этом году ключевые слова праздника – «Rēzekne vieno» или «Резекне объединяет», и начинается все с объединения молодежи как самой активной части общества.

В пятницу, 3 августа, «Резекне объединяет молодежь». В этот день в 15.00 в Латгальском культурно-историчестком музее состоится открытие выставки «Искусство латгальцев мира», и это событие совпадет с началом Третьего всемирного съезда латгальцев. Начальные аккорды праздника города прозвучат в 18.00 в Парке культуры и отдыха в исполнении участников пленэра аккордеонистов «Резекне 2012». Через час, в 19.00 в Резекненском городском доме культуры состоится конкурс «Мисс и Мистер Резекне 2012», а уже в 20.00 на эстраде Парка культуры и отдыха состоится концерт молодежной эстрадной музыки и танцевальных групп. Вас порадуют Exlusive, Re:Peat, Qeens, Stop Time Dance Studio, Show Dance group, Dinamic Hit, Pepijas, Rikši, Niagara, братья Пунцули, квартет саксофонистов и многие другие. Уже ближе к ночи, в 22.30 всем собравшимся будут торжественно представлены участники конкурса «Мисс и Мистер Резекне 2012», а после выступления Лауриса Рейникса – бал, на котором играют группы «Forte» (Мадона) и «Автопортрет» (Резекне).

Суббота, 4 августа, посвящается объединению национальностей в Резекне. Уже с 10.00 утра на улице Латгалес возле Дома культуры национальных обществ состоится концерт приехавших на фестиваль русских, белорусских, украинских, польских, еврейских творческих коллективов. В это же время начнутся активные праздничные действия, которые продолжатся до 14.00 на улице Райня на участке между парком и улицей 18. Новембра. Это и ярмарки, и концерты, и уличный баскетбол, и всевозможные активные действия для молодежи – Break dance, Hip Hop, RAP, Bid Box и многое другое уличное творчество. Ближе к вечеру, в 17.00, когда все уже изрядно подустали и проголодались – к вашим услугам предлагается полевая кухня, приготовление и дегустация всевозможных национальных блюд. Разумеется, в день объединения национальностей хорошо вписывается и парад колясок – эта великолепная радуга из родительской фантазии и неподражаемой детской непосредственности. Это полюбившиеся резекненцам красочное действо, доказывающее, что у Резекене есть будущее, начнется в 11.00 и пройдёт на стадионе Управления спорта. Еще более украсят это мероприятие выступления детских попгрупп и показательные демонстрации спортивных клубов, после чего на поле Mini Pich состоится турнир по дворовому футболу.

Вечером в 19.00 в парке культуры и отдыха начнется гала-концерт фестиваля национальных культур «В созвучьи языков, в узорах народов». Участники – танцевальная группа «Dziga», постфольклорная группа «Rikši», коллективы национальных обществ города Резекне, национальные творческие коллективы из Латвии, России, Белоруссии, Украины и Польши, а также ансамбль солистов «Klasika –art» из Москвы (Россия).

И в завершение всего этого великолепия в 23.00 – концерт певицы из России Юлии Савичевой. После ее выступления председатель Резекненской думы  Александр Барташевич обратится к резекненцам, потом горожане смогут насладиться праздничным салютом. В завершение всего – до двух часов ночи ночной бал в ритмах Диско с известными диджеями.

Воскресенье, 5 августа Резекне объединяет поколения. И самый объединяющий фактор для всех поколений – это духовность. В 12.00 состоится праздничное богослужение в Кафедральном соборе Сердца Иисусова, а в 15.00 так же в соборе – завершение дней органной музыки.

Вечером, в 20.00 часов на эстраде парка культуры и отдыха – комедия для всех поколений в исполнении Рижского музыкального театра, в которой принимают участие известные латвийские звезды, как Майя Довейко, Аквелина Ливмане, Юрис Калниньш, Йоланда Суворова, Мартиньш Бруверис, Валтерс Краузе и многие другие. Режиссёр – Волдемарс Шориньш, музыкальный продюсер – Атис Аузанс.


Написать комментарий