Длительное время пособия в Даугавпилсе в основном получают три категории людей 6

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Как известно, недавно министр среды и регионального развития Эдмунд Спрудж имел неосторожность высказаться о том, что некоторые латгальцы, являющиеся безработными длительное время, и которые не хотят искать работу и привыкли к пособиям, постепенно деградируют. Это высказывание СМИ интерпретировали так, что оно стало применимо ко всем жителям Латгалии.

О том, как много людей у нас в Даугавпилсе длительное время живут на пособия, что это за категории людей и стимулируют ли их к поиску работы, портал Gorod.lv узнавал у руководителя Управления социальных дел Светланы Гавриловой. Она сообщила, что в этом году вступил в силу закон, который заставляет социальные службы более активно стимулировать людей найти работу и не получать пособия, что УСД Даугавпилса и делает и видит положительные результаты своей работы.

Сейчас в УСД действует принцип, когда с людьми, обращающимися за помощью, заключаются договора, где оговорены обязанности претендента на помощь, а также указаны мероприятия, в которых те должны участвовать. В числе таких обязанностей бывают требования участвовать в общественных мероприятиях, зарегистрироваться на Бирже труда, записаться на курсы, возобновить обучение в школе, восстановить какие-то документы.

Если эти условия не выполняются, человек лишается пособия. Таких, лишившихся пособия, с начала года в Даугавпилсе уже 407 человек. В свою очередь, 235 человек, выполняя требования договора, уже трудоустроились и отказались от пособия.

В Даугавпилсском самоуправлении статус малоимущего человеку или семье дается на 3 или 6 месяцев, исходя из ситуации. Подтверждать свое материальное положение нужно каждый месяц. Согласно статистике, наиболее часто за повторным получением статуса обращаются три категории клиентов. Первая - это многодетные семьи, так как единственная помощь, которую они могут получить — помощь УСД, ведь государство не предоставляет таким ни льгот, ни помощи, ни поддержки. Вторая группа длительных получателей пособий — это семьи так называемого социального риска, в которых ребенок воспитывается одним родителем, третья группа — молодые семьи, где оба родителя безработные.

За прошлый год за статусом малоимущих в Даугавпилсской Управление соцдел обратились около 6 тысяч человек, а за 6 месяцев этого года — уже 4 189. «Людям становится труднее жить. Больше стали обращаться многодетные семьи и инвалиды, для которых немного облегчены условия получения статуса. Для трудоспособных же ужесточили условия получения статуса. Они сначала обижаются, ругаются, скандалят, а потом приходят и благодарят», - сообщила С. Гаврилова.
 


Написать комментарий

...заключаются договора, где оговорены обязанности претендента на помощь, а также указаны мероприятия, в которых те должны участвовать... ЭТО уже не помощь, а обыкновенная сделка или взаимная услуга. Уже смысл слова "ПОМОЩЬ" опошлили до нельзя! Благодетели вы "наши"

1я категория - многодетные, т.е. те, о ком должно заботиться государство. Такие как Спрудж должны быть им еще и благодарны, на самом деле.
6000 тысяч семей - это 12-18 тысяч человек. По Сути - это статистика безработных.

Социалка - корыто для местных властей!

ну да одна категория остется всегда не изменной это наши местные алаши.им помощь в первую очередь.о детях и инвалидах лучше позаботялись.

Aннo: ...заключаются договора, где оговорены обязанности претендента на помощь, а также указаны мероприятия, в которых те должны участвовать... ЭТО уже не помощь, а обыкновенная сделка или взаимная услуга. Уже смысл слова "ПОМОЩЬ" опошлили до нельзя! Благодетели вы "наши"

А вы, конечно, хотели бы получать просто так и постоянно! Кто-то постоянно работает и платит налоги, а кто-то постоянно живёт за счёт этих налогов и не хочет прикладывать никаких усилий. Замечательно!!! А вот, не тут-то было! Да, можете считать, что это сделка или взаимная услуга.

Пришлось убедиться, что все виды помощи существуют для штатных клиентов.Семья сына статусом пользовалась 3 месяца и 3 месяца его добивалась.Сейчас и мы оказались в подобной ситуации претендентов на статус. Но больше в Управление соцдел -ни ногой!Лучше на хлебе и воде жить, чем выслушивать их глупые и циничные нравоучения и советы ехать за границу.

Написать комментарий