Пришла долгожданная победа и наш «Локомотив» продолжает спидвейный сезон в Польской 1-й лиге

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Сколько было различных прогнозов перед предстоящей календарной гонкой в рамках чемпионата Польской 1-й лиги по спидвею. Так уж вышло, что итоговые результаты и нынешнее турнирное положение у четырёх участвующих команд 1-й лиги было под большим вопросом, кому из них выпадет счастливый билет для участия в гонках плей-офф за 1-4 места.

Такие команды, как: «ГТЖ» (Грудзёндз), «Ожель» (Лодзь), «Островия» (Острув) и «Локомотив» (Даугавпилс) имели равные шансы на заветное попадание в число сильнейших четырёх команд. 

Две первые команды – «Старт» (Гнезно) и «КМЖ» (Люблин) свои задачи выполнили заранее, набрав нужное количество очков. Вот поэтому последняя домашняя гонка – 22 июля была на вес «золота».

Проиграв встречу на выезде в 1 круге, с разницей в четыре очка – 43:47, наши гонщики «Локомотива» были просто обязаны выиграть в ответной гонке с большей разницей в очках. Минимум – пять очков. Конечно, не малую роль играла другая встреча – в Лодзе, где, «Ожель» - хозяева трека принимали у себя команду «Старт» (Гнезно). Здесь гонщикам «Старта» нельзя было проигрывать более 10 очков. Вот такие были расчёты перед последней важной гонкой предварительного этапа.

Опережая все события домашней встречи, скажем, наши гонщики не подвели своих верных болельщиков.

На протяжении всех заездов преимуществом владели хозяева трека. После ничьи в 1 заезде гонщики «Локомотива» берут верх над соперниками в четырёх последующих заездах – 4:2, 5:1, 4:2, 5:1. Затем следует ничья – 3:3. Вновь следуют три (!) яркие и убедительные победы по 5:1. Счёт встречи – 36:18. Уступив в 9 и 10 заездах по 2:4, хозяева трека чуть-чуть притормозили, позволив себе небольшую передышку в командной гонке. После ничьей в 11 заезде была победа в 12 и в 14 заездах – по 5:1. Итоговый счёт в гонке – 56:34 не позволил усомниться никого в победе хозяев трека. Справились с соперником на одном дыхании. Свою задачу выиграть дома, наши гонщики выполнили на «отлично».

В гонке команд «Ожель» - «Старт» победу одержали хозяева трека с результатом 46:44, что позволило команде «Локомотив» попасть в число четырёх лучших команд 1 лиги после предварительного двухкругового этапа. Кто же набрал больше всего очков в гонке с «Островией»? Лучшим у нас был юниор  Анджей Лебедев – 14 очков на его счету. У Кястаса Пуоджука – 12 очков. Оба гонщика бились с честью за свою команду, проявив мастерство и характер. 

Микаэл Макс набрал 11 очков, на счету Романа Поважного – 9 очков. Семь очков набрал  Вячеслав Гируцкий, у Ивана Плешакова - 3 очка. Не повезло в этой гонке Евгению Каравцкому. На третьем круге 2 заезда его соперник по заезду Ронни Ямрожи не справился на вираже со своим мотоциклом, на скорости влетев в надувной барьер, получил серьёзную травму левой ноги.

Наш гонщик  Евгений Каравацкий как-то сумел зацепиться за польского гонщика, повредив свою ногу. Но, проехав ещё полкруга, от боли в ноге упал с мотоцикла. Обе машины «скорой помощи» прибыли очень вовремя. Двум гонщикам была тут же оказана оперативная помощь. Р.Ямрожи отвезли в больницу, установив быстрый диагноз – перелом бедра со смещением в левой ноге. Все болельщики спидвея выражают ему сочувствия и желают скорейшего выздоровления. У Е.Каравацкого – сильный ушиб ноги. Такова спидвейная жизнь у многих гонщиков.

В составе команды «Островия» лучшим был Андриан Гомольски, на счету которого 12 очков. Семь очков набрал Петер Карлссон. Вот такие были результаты очередной домашней гонки.

Теперь четыре лучшие команды Польской 1-й лиги проведут два круга, встречаясь поочерёдно друг с другом. Итак, график встреч следующий: 1-4, «Старт» - «Локомотив», 3-2, «КМЗ» - «ГТЗ». Всего – шесть гонок. 5 августа на выезде наши гонщики выступят против команды «Старт». А 12 августа дома будут принимать команду «ГТЗ» (Грудзёндз). Сезон продолжается.
 



Написать комментарий