Ректор ДУ Баршевскис согласен с мнением министра Килиса 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Министр образования и науки Роберт Килис в последнее время усиленно настаивает на том, что государство должно финансировать только те программы высшего образования в латвийских вузах, которые признаны качественными. 

По его мнению, это сократит число программ и повлияет на работу наших вузов, в частности, на количество в них бюджетных мест и, конечно же, качество обучения.

Министр считает, что оценка программ в высших учебных заведениях страны должна проводиться регулярно. А для того, чтобы сократить число некачественных программ, г-н Килис даже допускает возможность принудительной аккредитации.

Ректор крупнейшего вуза Латгалии Арвид Баршевскис согласен с мнением министра образования и науки. «Вполне естественно, что государство будет выделять деньги только качественным вузовским программам. Радует тот факт, что именно на подготовку высококлассных специалистов пойдет государственное финансирование.

Лично меня пугает лишь предложенный министром переход на повсеместное платное образование. Ведь в таком случае не все смогут учиться в вузах нашей страны, следовательно, молодые люди будут уезжать за границу, чтобы там получать высшее образование», - считает Арвид Баршевскис.

На прошлой неделе Совет по высшему образованию опубликовал оценку программ вузовского образования, проведенную международными экспертами. По их оценке некачественными, вошедшими в третью группу, посчитали программы по управлению, педагогике, администрированию, праву и психологии.

Больше всего подобных программ были обнаружены в Рижской академии педагогики и управления образованием (RPIVA), Латвийском университете (ЛУ) и Международной высшей школе практической психологии (МВШПП).

Ректор Даугавпилсского университета полагает, что в эту несчастливую третью группу попали «модные» в свое время программы. Это не значит, что они были плохо составлены, просто на данный момент резко уменьшилось количество студентов, желающих по ним обучаться в вузах Латвии.
 


Написать комментарий

Сейчас каждый третий имеет диплом администрирования и менеджмента или психолога. А кинься, толковых специалистов и нет.