Безработных будут бесплатно лечить от алкоголизма

фото delfi.lv
фото delfi.lv

У находящихся долгое время без работы людей с осени этого года будет возможность бесплатно лечиться от пристрастия к алкоголю, наркотическим и психотропным веществам, чтобы вернуться на рынок труда и к нормальной жизни. Правительство во вторник одобрило соответствующий проект, который Министерство благосостояния намерено реализовать при поддержке Европейского социального фонда.

Как пояснил директор департамента труда Министерства благосостояния Имантс Липскис, программа будет добровольной, и в ее рамках будет погашаться пациентская плата за лечение в одном из трех учреждений, которые реализуют программу "Миннесота — 12 шагов": Госагентство наркологии, ООО Akrona 12 и елгавская клиника "Гинтермуйжа".

По его словам, в первом полугодии этого года было около 1000 случаев, когда с безработными, привлеченными к временным общественным работам, приходилось расторгать договор из-за проблем с дисциплиной, и в основном — из-за пристрастия к алкоголю или наркотикам.

По подсчетам Минблага, такая помощь потребуется сотням людей, однако пока лечение в стационаре будет оплачиваться для 69 людей в год, а амбулаторное лечение — 197 пациентам. Проект продлится до 2014 года. За это время планируется вылечить около 800 безработных. На одного человека будет выделяться 403 лата, общие же ежегодные расходы на программу составят 45 720 латов, из которых 41 800 латов оплатит Европейский соцфонд.


Написать комментарий