После работы в детских садах некоторые школьники Даугавпилса определились с будущей профессией 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Традиционно и в этом году Даугавпилсское самоуправление организовало для школьников города временные летние работы. 

На две недели в качестве временных сотрудников учащихся 15-19 лет приняли Управление общего и профессионального образования, “Labiekārtošana – D”, Управление спорта, Автобусный парк, Управление социальных дел, Комбинат бытового обслуживания, Трамвайное предприятие, ПЖКХ и библиотека. Дети 13-14 лет работали при своих школах.

Как порталу Gorod.lv рассказала старший специалист по делам молодежи Молодежного департамента Ирена Иванова, на рабочих местах, организованных самоуправлением, уже отработали 486 человек, с 30 июля к работе приступит новая смена.

По словам специалиста департамента, в процессе работ ни жалоб от школьников, ни от работодателей не поступало. Более того, многие школьники сообщали, что им очень понравилось работать и получить за это вознаграждение. Особенно впечатлила работа в детских садах города, где школьники в рамках программы летней занятости в этом году работали впервые.

Всего временные помощники были направлены в 11 детских садов, где те выполняли разноплановую работу и были, что называется, на подхвате: мыли игрушки, помогали собирать детей на прогулку, убирали территорию, играли с детьми в спортивные игры. Некоторые школьники уже после окончания работ навещали детские сады и даже сообщили, что после работ определились с профессией и хотят работать с детьми.

Как отметила И. Иванова, на данный момент еще существует так называемый ротационный список из школьников, которые пока на работы не попали. Однако, как заверила специалист департамента, а августе работодатели еще сделают запросы на дополнительных сотрудников, поэтому есть вероятность устроить на работы большинство детей, стоящих на данный момент в очереди. Более того, на сэкономленные средства департамент попытается создать дополнительные рабочие места.

Отметим, что в программу занятности молодежи в Даугавпилсе в этом году включено более тысячи человек.
 


Написать комментарий