В. Рыбников: Нужен ли городу спидвей, комментировать не возьмусь, так как буду необъективен 22

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В следующем году такой зрелищный и захватывающий вид спорта как спидвей отметит в Даугавпилсе свое 50-летие. В честь этого события в Даугавпилсе с большой вероятностью пройдет этап чемпионата мира по спидвею «Speedway Grand Prix». Решение поддержать это мероприятие 26 июля приняли депутаты городской думы.

Так как наш город известен спидвейными традициями, местное самоуправление в рамках своих возможностей старается софинансирвоать спидвейный клуб, которому в теперешние времена приходится активно работать не только для того, чтобы вырастить хороших гонщиков, но и для того, чтобы найти средства на обеспечение тренировочного процесса.

Несмотря на все сложности, спидвеисты Даугавпилса, доказав свое мастерство, в этом сезоне получили право участвовать в гонках плей-офф за 1-4 места чемпионата Первой польской лиги по спидвею. О том, как сегодня живет спидвей в нашем городе, портал Gorod.lv беседовал с членом правления спидвейного клуба “Speedway Grand prix of Latvia” Владимиром Рыбниковым.

- Владимир, расскажите, каков на данный момент бюджет клуба, и хватает ли имеющихся средств на развитие спидвея в Даугавпилсе?

- Бюджет общества “Speedway Grand prix of Latvia”, куда входит команда «Локомотив», составляет чуть более 500 тысяч латов. Сюда входит и обеспечение работы детской спортшколы, и финансирование сборной Латвии, которая участвует в чемпионатах мира и Европы, и сама команда «Локомотив», которая участвует в Первой польской лиге.

Бюджеты спидвейных клубов, в том числе и Даугавпилсского, во всем мире не являются секретом, они постоянно публикуются, поэтому я могу сказать, что бюджет клуба Даугавпилса - один из самых низких бюджетов Первой польской лиги. Каждый год суммы наших доходов и расходов разные и зависят от результатов спортсменов. Так как учредителем клуба является Даугавпилсская дума, она и софинансирует деятельность клуба, однако это финансирование составляет не более 20-25% (около 150 тысяч латов в год) бюджета клуба.

В 90-е клуб был частным, я его создал, я сам его и финансировал. За 20 лет уровень спидвея, соответственно и финансирования, вырос в раз 10. Клуб был подарен городу, который сейчас финансирует лишь одну четвертую затратной части. Остальные средства клуб привлекает извне.

- Насколько сложно сейчас найти спонсоров, и на каких условиях они готовы выделять деньги на спорт?

- Просто так денег сейчас никто не дает. Финансирование происходит на основании рекламных контрактов, которых еще надо добиться. В результате иногда приходится «латать дыры» со своего кармана, несмотря на это уже который год подряд клуб заканчивает с убытками. Так, в 2009 году убытки клуба составили 127 434 лата, в 2010 — 1 730, в 2011 — 49 220 латов. И в этом году мы предполагаем, что дефицит бюджета составит около 70 тысяч латов.

Выживать тяжело, когда мы знаем, что гарантировано получим лишь 25% бюджета. Здесь хочу сказать спасибо болельщикам, которые дают 80-85 тысяч в год. Также спасибо моим товарищам, в том числе Валерию Шидловскому, которые помогают личными деньгами. А чтобы заработать остальные деньги в нашей небогатой Латвии нам приходится хорошо поработать. Стоит отметить, что, несмотря на сложности, мы выплачиваем нашим гонщикам все гонорары, и у нас нет таких долгов, которые грозят нам банкротством.

- Получается, что клуб работает с убытками уже несколько лет? Что по этому поводу думают проверяющие финансовую деятельность госструктуры?

- Учитывая то, что клуб является обществом, т.е. бесприбыльной организацией, мониторинг со стороны СГД осуществляется постоянный. Недавно в течение нескольких месяцев проходила очередная проверка, о результатах которой доложено думе.

- Мы знаем, что сейчас походит депутатская проверка клуба, и что там фигурирует некая фирма «Spīdvejs».

- Фирма «Spīdvejs» кроме названия не имеет никакого отношения ни к клубу, ни к спидвею, как виду спорта. Это коммерческая структура, которой принадлежит АЗС. Фирме принадлежит земля за стадионом, со стороны улицы Гродняс, где находится заправка и стоянка. Часть земли, принадлежащей городу, фирма арендует. Заправка существует более 20 лет, такой же срок и договору на аренду земли. А по депутатскому запросу мы предоставили все необходимые документы.

- С доходной частью все ясно. Расскажите, а каковы основные статьи расходов клуба?

- Основная статья расходов (около 50%) — это зарплата гонщикам, которая выплачивается на основании годовых контрактов. Размер заработка определяется рыночными ценами, в соответствии с которыми гонщики получают за каждое заработанное очко. Гонщик хорошего уровня в первой лиге за одно очко получает по 300 евро и за сезон может заработать около 80 тысяч латов. Получается, что в Даугавпилсе самоуправление выделяет средства лишь на содержание двух гонщиков.

Остальные средства уходят на содержание и обслуживание техники и финансирование работы спортшколы, где для занимающихся детей и техника, и форма предоставляется бесплатно. Мы такие единственные в Европе, но в Даугавпилсе другого выхода нет, ведь родители просто не могут купить ребенку мотоцикл стоимостью около 10 тысяч евро. Более того, двигатель мотоцикла нуждается в капитальном ремонте после 3-4 гонок, что тоже стоит немало, а одна тренировка обходится в 3-4 тысячи евро. Но, несмотря на то, что спидвей такой дорогой вид спорта, мы регулярно обновляем свою технику.

- Говоря о расходах, Вы не коснулись арендной платы за стадион, где происходят тренировки и соревнования, и коммунальных услуг. Они невысокие?

- Арендная плата за стадион действительно низкая и платится нами регулярно — 50 латов в месяц. Но это логично, ведь это городской клуб, и стадион тоже. У думы нет никакого смысла устанавливать высокую арендную плату самой себе. Что касается коммунальных услуг, то их оплачивает Управление спорта, которое оказывает поддержку и другим городским клубам.

- Вернемся к оплате гонщиков. По городским меркам, гонщики получают весьма неплохо. Почему же тогда некоторые из наших звезд покинули наш клуб?

- Дело в том, что каждый гонщик знает, сколько стоит. Поэтому и ушли наши звездные воспитанники — братья Лагута и Богданов - мы не смогли столько платить, сколько им предложили. К примеру, Лагута в Польше получает столько, сколько составляет весь бюджет нашего клуба.

Наши таланты уходят в экстралигу, потому что I Польская лига пока - это наш «потолок» по финансам. Пока мы можем только растить таланты, и мириться с тем, что они будут уходить, ведь понятно, что гонщики хотят расти дальше, а клуб по финансовым возможностям расти не может.

- И что делать в такой ситуации? Нужен ли Даугавпилсу спидвей вообще?

- Нужен ли городу спидвей, комментировать не возьмусь, так как буду необъективен, ведь я с детства живу этим видом спорта. О необходимости спидвея решать горожанам. Дешевле, чем сейчас, в первой лиге этот вид спорта не будет. Но и в случае, если с финансированием будет сложно, мы не «утонем», а, возможно, пойдем во вторую лигу, Украинскую, чтобы сохранить спорт.

Меня ассоциируют только со спидвеем. Но спидвей — это не моя работа, я не получаю здесь зарплату. Как бы это ни звучало, спидвей — это мое дорогое хобби, которому я посвятил всю жизнь, и я буду продолжать работать над тем, чтобы развивать его. Но для того, чтобы участвовать в сильнейшей лиге мира — экстралиге - нам нужен гарантированный бюджет в размере 2 млн евро, что для нашего клуба нереально. Поэтому здесь нужна государственная поддержка, ведь найти такие деньги в Даугавпилсе, где в Латвии существует спидвей, нереально. Поэтому нужно попытаться, чтобы спидвей признали латгальским видом спорта, после чего можно претендовать на государственную поддержку для дальнейшего развития.

- Пока государственной поддержки нет, какие действия предпринимает сам клуб, чтобы выжить и развиваться? Возможно, планируется поднять стоимость входных билетов на гонки?

- Сейчас мы делаем ставку на молодежь и на новых воспитанников школы. Да, спидвей из-за своей специфики не массовый вид спорта, мы не можем дать 100 мотоциклов, но 10-15 единиц техники тем, кто занимается, даем.

Что касается цен на билеты, то у нас много льгот, а цены действительно низкие. Мы пытались повышать стоимость билетов, так как она очень низкая по сравнению с Россией, Польшей, Англией, Швецией, но это сказывается на посещаемости, так как основные зрители у нас — местные. Да, на гран-при к нам приезжало коло 2,5 тысяч зарубежных туристов, но на простые гонки максимум, если приезжают несколько сотен людей из Риги и ближайших городов.

- Если коснулись столицы, скажите, ведь некоторое время назад в Риге была организована гонка по спидвею. Почему дело не пошло дальше?

- Целью того, что мы делали гран-при в Даугавпилсе было то, чтобы о нас узнали во всей Латвии. Даугавпилсский спидвейный клуб - единственный клуб в Латвии. Мы пробовали возродить спидвей в Риге и 7-8 лет назад в Риге провели гонку, которая собрала много людей. Но стадион был частным, сейчас его уже нет, ездить негде, да и некому этим заниматься.

- То есть, сейчас все усилия сосредоточены на развитии спидвея именно в Даугавпилсе. Каким же вы видите этот вид спорта в нашем городе в будущем?

- Сейчас мы много делаем для того, чтобы снизить расходы на клуб, но в то же время и развиваться. Но этот спорт стремительно дорожает и с нашими реалиями его трудно потянуть. Есть сложности и помимо финансовых. Мы «на зубах» выползли в плей-офф. По некоторым причинам, в том числе финансовым, в этом году у нас был не самый сильный состав. Но главную задачу мы выполнили, а в конце сезона хорошо заявили о себе местные гонщики —  Анджей Лебедев,  Вячеслав Гируцкий,  Евгений Каравацкий. Теперь можно усложнить задачу — попробовать попасть в тройку лидеров. Поэтому мы продолжим искать средства для развития и, конечно же, бороться на треке.

- Спасибо за интервью и удачи.

 


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

оправдываеться Рыба в этой заказной и опраченной статье, оправдываеться и врет как сивый мерин

А попробовать заработать интенсивнее используя возможности стадиона не пробовали?И если нет средств,то может провести просто коммерческую гонку в честь 50ти летия спидвея,скромнее надо быть.


В. Рыбников: Нужен ли городу спидвей, комментировать не возьмусь, так как буду необъективен

Хорошо , я прокомментирую , так как я объективен . В таком качестве и за такие деньги из моего кармана , он ни мне ни городу нафиг не нужен ...

пипецки однако

Чего тут пипецки, вон на хоккеистов посмотреть контрактики мама не горюй. Это тут у нас за минималку пытаются выжать все соки.

А я считаю,что спидвей городу нужен.Это,как "Новая волна" в Юрмале.Только там выпендриваются,то рады,то не рады.Ну это их дело,там Рижане поют.А у нас в Латгалии в основном пока только спидвей собирает копеечку.Если дело обставить толково,без политики,то можно хорошие деньги делать.Одно плохо.Когда там тренировки или гонки,то я искренне не завидую жильцам соседних домов.Да даже у нас на Каунас слышен этот рёв.А летом,когда жарко хочется окна открыть,а не закрыть.Вот бы стадион в другое место,где пустошь,и стоянку там можно соорудить.А то во время гонок все улицы забиты машинами.

ПРЕДСТАВИМ ГОРОД БЕЗ СПИДВЕЯ ГДЕ ЕЩЕ В ГОРОДЕ ЕСТЬ ТАКОЕ МАССОВОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ НЕОБХОДИМОЕ ГОРОЖАНАМ ФУТБОЛ БАСКЕТБОЛ -ЭТО НЕСРАВНИВАЕМО

кому не нужен- пусть не ходит.Демократия,однако.Смотрите футбол околодворового уровня,одного пловца,одну борчиху, волейболисток, которые после своих 16 разбегаютя, ветеранов-легкоатлетов и читайте про одного фехтовальщика в 10 лет.Кого интересует чужой карман пошерстите Олимпийский центр (без олимпийцев в ближайшем буд.)

Рад, что пауки в банке уже рвут кадыки друг у друга! Схлестнулись олигархи местного розлива. И дело тут не в спидвее и Рыбникове. На предприятиях и объектах самоуправления примерно такая же ситуация , которая пронизана анархией , беспределом, головотяпством и жаждой наживы! Партийные бонзы и их прихлебатели потеряли страх! Жульё награждается орденами и жирует за счёт налогоплательщиков! Радует другое , что до выборов ещё 10 ммесяцев, а проходимцы всех мастей города уже пиарятся в продажной даугавпилсской прессе!

Господин Рыбников. Укажите платежные реквизиты клуба на email vavivi3@yandex.ru. Так же, как с Вами лично связаться, для соглосования вопросов о финансировании. Если, Вас, конечно интересует, иностранное финансирование. Пишу открытым письмом пусть Вас это не смущает. Все остальное условности!

Основная масса коментаторов привыкла мыслить категориями "мой карман" и "мой холодильник". Откройте глаза и посмотрите на мир шире! Рыбников уже сколько лет тянет на себе даугавпилсский спидвей. А это единственный вид спорта, который регулярно привлекает в город тысячи людей. Благодаря спидвею о Даугавпилсе заговорили, как о городе. Может для кого-то и приятна возможность жить в захолустном и никому неизвестном "Мухосранске", но для города это дорога в тупик. Город нужно развивать и привлекать в него других людей. Этим и занимается Рыбников. Если бы все делали хотя бы треть того, что делает он - мы бы жили в процветающем городе.
А крикуны, которые кричат, что спидвей в Даугавпилсе существует за деньги из их карманов, скорее всего вообще не платят налоги. Пусть их СГД проверит! Может тогда легче кричаться будет.

Белогвардеец: Рад, что пауки в банке уже рвут кадыки друг у друга! Схлестнулись олигархи местного розлива. И дело тут не в спидвее и Рыбникове. На предприятиях и объектах самоуправления примерно такая же ситуация , которая пронизана анархией , беспределом, головотяпством и жаждой наживы! Партийные бонзы и их прихлебатели потеряли страх! Жульё награждается орденами и жирует за счёт налогоплательщиков! Радует другое , что до выборов ещё 10 ммесяцев, а проходимцы всех мастей города уже пиарятся в продажной даугавпилсской прессе!

Что же ты за червь такой? Почитаешь твои "извержения" и мир вокруг кажется залитым дерьмом. Может у тебя какие-то проблемы с психикой? Судя по твоей активности в дерьмометательстве у тебя есть проблемы с общением. Уважаемый - Gorod.lv - не место для психотерапии! Издай лучше журнал для невростеников и паранойиков.

Аноним: Белогвардеец: Рад, что пауки в банке уже рвут кадыки друг у друга! Схлестнулись олигархи местного розлива. И дело тут не в спидвее и Рыбникове. На предприятиях и объектах самоуправления примерно такая же ситуация , которая пронизана анархией , беспределом, головотяпством и жаждой наживы! Партийные бонзы и их прихлебатели потеряли страх! Жульё награждается орденами и жирует за счёт налогоплательщиков! Радует другое , что до выборов ещё 10 ммесяцев, а проходимцы всех мастей города уже пиарятся в продажной даугавпилсской прессе!Что же ты за червь такой? Почитаешь твои "извержения" и мир вокруг кажется залитым дерьмом. Может у тебя какие-то проблемы с психикой? Судя по твоей активности в дерьмометательстве у тебя есть проблемы с общением. Уважаемый - Gorod.lv - не место для психотерапии! Издай лучше журнал для невростеников и паранойиков.

С ононистами общаются анонисты.

Конечно быть обьективным Рыбникову довольно сложно, т. к. никому кроме узкого круга лиц не удавалось так долго существовать за счет денег налогоплательщиков и паралельно развивать свой бизнес. То что существует некая схема откатов, лично на мой взгляд сомнению не подлежит, почему эту схему еще не раскрыли, это на совести наших коллективных органов правопорядка, если после всех коррупционных скандалов в полиции и прокуратуре их можно с большой натяжкой так называть, достаточно посмотреть на их дома, машины и т.д.и т.п.Эта схема учитывая сговорчивость всех сторон приносит им хорошую прибыль, а ктоже добровольно оторвется от корыта. Достаточно вспомнить Тениса и Айзбалтса кормящихся якобы от хокея, а на самом деле...Если Тенису слегка его хвост прижали КНАБ, то у Айзбалтса еще все впереди, а сколько фирм они на пару покидали и пока это сходит им с рук.Во всех этих моментах эти все людишки манипулируют якобы любовью горожан к спидвею и хоккею и этими фразами прикрывают грязные стороны этого спорта.Конец этим схемам может положить только КНАБ, остальные структуры этим просто заниматься не будут.горо

Uze neskoljko let na gonkax u nas ,prisutstvujut boleljwiki iz Litvi,poboljwe reklami po Latviji,Pribaltike,boljwe pribilj budet klubu.

А всё-таки... деньги на ПОРШ жене откудОВА? А-а-а???

2H: Ревнители истины - или чем от вас пахнет Волк, лиса и лев решили охотиться сообща. Дела пошли у них хорошо — они поймали козу, оленя и зайца. — Дели добычу, — обратился лев к волку. — Только по справедливости. — Хорошо, — согласился волк. — Козу, я полагаю, надо отдать тебе, зайца — лисе, а себе я возьму оленя. Услышав это, лев разгневался и растерзал волка. — Теперь дели ты, — сказал он, обращаясь к лисе. — Только по справедливости. — С удовольствием, — сказала лиса. — Пусть коза будет тебе на завтрак, заяц — на обед, а олень — на ужин. — Вот это правильно, — сказал лев. — Кто научил тебя так хорошо делить? — Лежащий возле тебя растерзанный волк, о, мой повелитель! — ответила лиса. Персидские притча Информационное поле страны поделено на множество сегментов, но самая значимая для всех партий (и понятно почему) поляночка, где всплывают разные гадости о их деятельности. Многие думают, что данная информация носит разоблачительный характер, но так это только от части. Практически любая информация даётся по принципу "скоро выборы, посмотрите какие засранцы находятся у власти» (или пытаются туда влезть). Господа совершенно не делятся доходами? Такое информационное поле – вотчина борьбы партий и личностей, использующих компромат друг на друга. Это плохо? Нет, это славно, давайте же поможем нашим партиям, показать их истинное лицо, коль скоро они даже правдивую информацию поставили на службу себе, остаётся не только с нетерпением ждать их публикаций, но и показать предметность их потугов. Выпячивание, пусть даже достоверного компромата, действие рациональное, суть которого очернить, убрать конкурента. Но делается это не во благо истины, или заботы о городской собственности, а лишь для возможности прорваться к вожделенной влаги бюджетных средств. Такой ли подход нужен городу? Можем ли утверждать, положа руку на сердце, что личности, пользующиеся такими методами, заслуживают представлять интересы людей? Чьи интересы защищаются подобными методами, людей, или самих господ власть предержащих? Иной вопрос, это вопрос момента, времени, когда «вдруг» находится подходящий компромат. Можем ли мы констатировать, что время выбрано случайно? Отнюдь. ...... http://www.*******/rus/blog/blogs/2H/112054.html

Ну и НУ ????? ВЫ 2АШ и проренгенировали ситуацию.......тю ,правда не все ясно мне ,но так красиво ВЫ сказали=написали ,что я ВАМ завидую =радуюсь и горжусь и стучу в ладоши . Спасибо за "СТИЛЬ" изложения ,возможно я когда нибудь -через лет так эдак 5-ть ,тоже научусь у ВАС....?????

А всё-таки...: А всё-таки... деньги на ПОРШ жене откудОВА? А-а-а???

А всё-таки.....когда они накушаются?

Аноним: А всё-таки...: А всё-таки... деньги на ПОРШ жене откудОВА? А-а-а???А всё-таки.....когда они накушаются?

никогда!!! там всё очень просто у них устроено, вход и выход(промежутка в виде желудка и прочего попросту нет)

Как развлечся ,нам нужно поучиться у Литовцев в Зарасае, а тут за такое бабло которое вкладывают в спидвей эту кантору нужно просто разогнать .

Написать комментарий