«В садизме не участвую!»: в нашей стране появилась своя Мария–Антуанетта 7

фото gorod.lv
фото gorod.lv

"Я просто в шоке от того, насколько правящие во главе с "Единством" оторвались от народа! Это уже не пропасть, а бездна какая–то!" — говорит лидер сеймовской фракции "Центр согласия" Янис Урбанович. Так он комментирует решение коалиции фактически ликвидировать референдумы в стране.

— Вы ожидали, что в свое время участники "революции зонтиков", оказавшись у власти, начнут принимать антидемократические решения?

— Я давно ничему не удивляюсь в этой стране. Вы только вдумайтесь: премьер радуется тому, что "мир нам аплодирует" — мол, какая Латвия молодец, что так умело вышла из кризиса. Неужели премьер не понимает, что они радуется не за нас, а за себя? Ведь это они — британцы, ирландцы, немцы — забрали у нас самых работоспособных, самых образованных жителей. Мы "вышли из кризиса" не за счет скандинавских пенсионных фондов, а за счет обнищания, издевательств над собственным населением. Как же другим странам нам не аплодировать? Если бы я был иностранным подданным, то тоже бы кричал Латвии "браво". Но нюанс в том, что я гражданин этой страны. Как можно радоваться тому, что Латвия за короткий период времени потеряла пятую часть населения? Это уже садизм, в котором я не участвую.

Видимо, правящие тоже понимают, что народ в итоге осознает, где мы живем, и начнет требовать смены элиты. Поэтому и было принято решение закрутить гайки — сделать референдумы невозможными.

Удивительно, но правящие за относительно короткий срок во власти совершенно потеряли чувство реальности. Ярче всего отношение властей к своему народу характеризует последнее высказывание спикера сейма, которая предложила малоимущим, если они хотят реализовать свое право на референдум, откладывать по сантиму — глядишь, и лат на нотариуса наберется. Солвита Аболтиня — это просто Мария–Антуанетта наших дней. Помните, когда та предложила протестующему народу, если у них нет хлеба, скушать пирожные? Лидер "Единства" своим советом малоимущим даже перещеголяла Вайру Вике–Фрейбергу, которая вошла в историю пассажем про водку, селедку и воблу.

— Вы думаете, что эта коалиция отработает оставшиеся до выборов 2,5 года?

— Скорее всего да. Разницы между "Единством", Партией реформ и "ТБ”–Visu Latvijai уже практически никакой, им вместе очень комфортно работается. Они объединены русофобией, причем, если вы обратили внимание, политики "Единства" по своей радикальной риторике уже не только сравнялись с коллегами из Visu Latvijai, но зачастую даже превосходят их. Все это, разумеется, подрывает репутацию Латвии на международной арене.

— Вы имеете в виду отношения с Россией?

— В первую очередь. Весь имевшийся прогресс в отношениях сведен на нет, и мы фактически откатились в 90–е годы. К сожалению, и президент ЛР вольно или невольно этому поспособствовал.

— Видимо, руководимому вами Балтийскому форуму придется тоже возвращаться в 90–е и опять обсуждать вопрос о том, как выйти из тупика в отношениях с Россией?

— Дело в том, что Балтийский форум уже перерос масштабы Латвии. Наши эксперты с мировым именем давно заняты обсуждением глобальных проблем, им просто неинтересно тратить время на то, чтобы анализировать, почему латвийские политики не хотят строить нормальные отношения с соседней Россией. Это вообще здравому смыслу не поддается! Поймите, мир сегодня занят другими проблемами — их в ХХI веке хватает. Это только наши провинциальные политиканы все еще копаются в прошлом, сводят счеты со Второй мировой войной, переписывают историю и сражаются с собственным населением.

Да я всегда говорил, что отношения с Россией не станут дружескими до той поры, пока власти Латвии не повернутся лицом к своему русскоязычному населению.

— Как вы относитесь к попытке президента примирить ветеранов, воевавших по обе стороны фронта?

— Видимо, Андрис Берзиньш хотел как лучше, но получилось как всегда… Кстати, президент, мне кажется, во многом виновен и в том, как себя сегодня ведет коалиция. Он слишком явно ей подыгрывает или, точнее, идет у правящих на поводу. Зачастую Берзиньш пытается действовать как частное лицо, забывая, что он президент.

— А что будет делать "Центр согласия"?

— Мы продолжим работать в сейме как конструктивная оппозиция. Мы были и будем отстаивать те позиции, с которыми шли на выборы. То есть остаемся со своими избирателями. Наша главная стратегическая цель на данном этапе — грядущие муниципальные выборы, на которых мы надеемся победить. Муниципальные выборы — это такие же выборы, как и все остальные, и на них граждане страны дают свою оценку всем политическим силам. Дадут они оценку и тем, кто сегодня находится у власти в стране. Надеюсь, что эта оценка народа будет отрицательной.

Но пока ситуация в стране не вызывает ни малейшего оптимизма. И если мне люди говорят, что устали от происходящего в ЛР, и пакуют чемоданы, то мне нечего им возразить, у меня нет ни единого аргумента, как их переубедить, как уговорить остаться в Латвии.
 


Написать комментарий

Urbanovič hvatit licemeritj i vratj..Posmatri čto Cs delajet v Rezekne.Bartaševič lutše teh kotorih Ti tut dermom polivaješ??

" Это уже садизм , в котором я не участвую " Как это не участвуете ? Раз депутат и в сейме , то участвуете.У Урбановича такой странный имидж, он так отстраненно и бесстрастно всегда говорит . Такое впечатление , что ему все безразлично. "Не участвовать " мало.Надо что-то и делать.

У Урбановича всегда такой вид как-будто ему даже говорить лень

A če jemu gavaritj..on bablo ručiščami podgrebajet..

Аноним: A če jemu gavaritj..on bablo ručiščami podgrebajet..

И то правда. А ртом -ест.

Аноним: Аноним: A če jemu gavaritj..on bablo ručiščami podgrebajet..И то правда. А ртом -ест.

Отгадайте - чем он какает ?

молодец правду говорит.

Написать комментарий