Сегодня, 2 августа, день Ильи-Пророка: до обеда – лето, после обеда – осень 15

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Сегодня, 2 августа, отмечается день Ильи-Пророка, принадлежаще¬го к самым популярным святым, с которым связано много примет и обычаев. По библейской легенде, ветхозаветному пророку Илье были подвластны грозные стихии, а самый конец его жизни окружен атмосферой чуда: в вихре и пламени он живым вознесся на небо.

Илью наделили приметами самого почитаемого языческого божества - Перуна-громовика и он стал защитником и покровителем земледелия и скотоводства, а также распорядителем самых страшных и благодетельных сил природы. Скачет он по небу в огненной колеснице, запряженной шестеркой белых коней, от стука колес которой гремит гром, а стрелами-молниями святой поражает злую силу.

Несмотря на то, что, согласно народным приметам, этот день должен быть дождливым, поскольку хорошая погода предвещает пожары, Латвийский центр среды геологии и метеорологии обещает сегодня, 2 августа, в Даугавпилсе и его окрестностях переменную облачность с прояснениями. Осадки в виде дождя маловероятны. Температура воздуха в городе составит не менее 25-ти градусов тепла.

Раньше считалось, что именно день Ильи-Пророка знаменует окончание настоящего лета, ведь дни становятся короче, а ночи все длиннее: на Илью до обеда - лето, после обеда – осень. 

Кроме того, мухи и комары, чувствуя приближение осени, перестают кусаться и можно смело отправляться на природу, не боясь укусов вредных кровососущих. 

Существует также поверье, что с Ильина дня, 2 августа, вода в реках и озерах становится холодной: до Ильи мужик купается, а с Ильи с рекой прощается. А вот если с самого утра в этот день умыться родниковой водой, то не будешь болеть.
 


Написать комментарий

А я сегодня купаться собрался и не верю, что комары больше кусать не будут.

Аноним: А я сегодня купаться собрался и не верю, что комары больше кусать не будут.

Как искупаешся -напиши. Кусались или нет.

Комары в августе может и перестают кусаться, а вот мухи наоборот - начинают кусаться.

сегодня не только Илья, но День ВДВ .
С праздником тех, кто из ВДВ !!!!!

риф: сегодня не только Илья, но День ВДВ . С праздником тех, кто из ВДВ !!!!!

И чо, нажраться в жопу и в фонтан залезть, как принято у десантников? Да ну нах такие традиции

Аноним: риф: сегодня не только Илья, но День ВДВ . С праздником тех, кто из ВДВ !!!!!И чо, нажраться в жопу и в фонтан залезть, как принято у десантников? Да ну нах такие традиции

13:58----кто не служил в ВДВ, то так и мыслят, как ты .
такие, как ты только и могут травку курить и херню говорить.

риф: Аноним: риф: сегодня не только Илья, но День ВДВ . С праздником тех, кто из ВДВ !!!!!И чо, нажраться в жопу и в фонтан залезть, как принято у десантников? Да ну нах такие традиции13:58----кто не служил в ВДВ, то так и мыслят, как ты . такие, как ты только и могут травку курить и херню говорить.

С праздником вас, настоящие мужчины-десантники!

Аноним: риф: Аноним: риф: сегодня не только Илья, но День ВДВ . С праздником тех, кто из ВДВ !!!!!И чо, нажраться в жопу и в фонтан залезть, как принято у десантников? Да ну нах такие традиции13:58----кто не служил в ВДВ, то так и мыслят, как ты . такие, как ты только и могут травку курить и херню говорить.С праздником вас, настоящие мужчины-десантники!

ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К ПОЗДРАВЛЕНИЮ!

риф , а ты что десантник ? Может латышыский ?

Десантуру с праздником! Поверьте, если где и встречается быдло... так оно везде есть... а среди десантников через одного кто прошел горячие точки и кто знает, что такое жизнь... с праздником, братишки... и поднимем третий тост молча... за тех, кто остался там... на перевалах...

а вода похолодала

Аноним: а вода похолодала

Ага. Так по поверьям Илья -Пророк льдинку в воду бросил.

Аноним: Аноним: а вода похолодалаАга. Так по поверьям Илья -Пророк льдинку в воду бросил.

не знаю как по поверьям. утром купался

Аноним: Аноним: Аноним: а вода похолодалаАга. Так по поверьям Илья -Пророк льдинку в воду бросил.не знаю как по поверьям. утром купался

Что по утрам Илья не ходит ?

риф: Аноним: риф: сегодня не только Илья, но День ВДВ . С праздником тех, кто из ВДВ !!!!!И чо, нажраться в жопу и в фонтан залезть, как принято у десантников? Да ну нах такие традиции13:58----кто не служил в ВДВ, то так и мыслят, как ты . такие, как ты только и могут травку курить и херню говорить.

в отличии от тебя, я не курю и пьяный по фонтанам не ползаю. Такие как ты позорят берет и тельник. Десантник - мужик скрьезный и надежный а такие как ты алкаши и задохлики!

Написать комментарий