Самыми доходными спектаклями прошлого сезона в Даугавпилсском театре стали «Дамский рай» и «Кошкин дом» 2

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Уже с начала августа в Даугавпилсском театре началась активная подготовка к новому сезону: актерский состав занят подготовкой очередных премьер и вовсю репетирует.

По итогам прошедшего театрального сезона в нашем театре самыми прибыльными оказались постановка для детей по мотивам сказки Самуила Маршака «Кошкин дом» и яркий музыкальный спектакль на музыку маэстро Раймонда Паулса «Дамский рай». Кроме того, «Кошкин дом» выдержал наибольшее количество спектаклей в течение театрального сезона и стал также самым посещаемым. Наиболее часто на сцене появлялись актеры Эгилс Вилюмовс и Инесе Ивулане.

По традиции Союз театральных деятелей Латвии в начале лета представляет своих номинантов на премию Spēlmaņu nakts (Ночь лицедеев), который является эдаким латвийским «Оскаром» среди театров страны. В 18-ти номинациях называют лучших актеров и актрис, режиссеров, художников по костюмам, а также спектакли и т.д.

В этом году от Даугавпилсского театра на соискание этой престижной премии был номинирован лишь один претендент – хореограф Ирина Савельева за работу над мюзиклом «Дамский рай».

По мнению руководителя нашего театра Олега Шапошникова, латвийским театрам надо добиваться права самим номинировать актеров на приз Spēlmaņu nakts. «Победить, несомненно, должен самый достойный, самый лучший, но проигнорировать наши успехи и не заметить нас, особенно после такого удачного прошлого сезона, нельзя. Мы не претендуем на то, чтобы нам обязательно дали награду, но нас как будто вычеркнули из этого соревнования, и это очень обидно.

Все еще существует печальная тенденция не замечать Даугавпилсский театр, в которой я усматриваю политический вопрос. Кому-то очень выгодно делить Латвию на сытую, богатую и на провинциальную, бедную. Мы с этим не согласны и будем этому противостоять », - поделился  Олег Шапошников.

Именно поэтому театр выделил своих кандидатов на премию в каждой номинации. На звание лучших актера и актрису претендуют  Карина Лучинина и Эгилс Вилюмовс («Дамский рай»), а также  Майя Корклиша за свою работу в спектакле на латгальском языке «Нежный румянец на щеках».

Лучшими актерами второго плана предлагают выбрать также актеров из «Дамского рая» Алду Крастиню и Ивара Браковскиса. В номинации «Лучший режиссер» названы Олег Шапошников («Дамский рай») и литовец Роландас Аткочунас («Девичник»).

На лучший музыкальный спектакль выдвинут мюзикл «Дамский рай» (режиссер Олег Шапошников), на звание лучшего детского спектакля претендует «Паукс и Шмаукс» режиссера Виктора Янсона, а «Лучшим спектаклем на латгальском языке» считают «Нежный румянец на щеках» (режиссеры Петерис Крыловс и Анита Спроге).


 


Написать комментарий

Насчет "Кошкиного дома" не знаю, а вот "Дамский рай" понравился, что бы там злопыхатели не ворчали по поводу спектакля.

А еще давайте дадим право всем режиссерам планеты номинировать самих себя на соискание Оскара! Олег, как обиженный ребенок, на "отлично" не учится, а красный диплом всё равно хочет, и теперь все кругом виноваты: то его злопыхатели атакуют, то, видите ли, рижские критики не замечают.. Розовые сопли, ей богу!

Написать комментарий