Плявиньш и Шмединьш выиграли этап Grand Slam

фото mixnews.lv

Бронзовые призеры Олимпиады, пляжные волейболисты Мартыньш Плявиньш и Янис Шмединьш в воскресенье в Польше впервые в латвийской истории этого вида спорта одержали победу на этапе Кубка мира Grand Slam.

В финале латвийские волейболисты победили австрийцев Клеменса Доплера и Александра Хорста со счетом 2:0 (21:19, 22:20), ранее в полуфинале латвийсксая пара оказалась сильнее, чем олимпийские чемпионы Пекина Тодд Роджерс и Филипп Далхаузер (США) - 2:1 (17:21, 21:15, 15:8).

До сих пор латвийские волейболисты никогда не выигрывали этапы Кубка мира, к тому же до сих пор все их успехи заканчивались на стандартных этапах, а не на элитном уровне Grand Slam. Плявиньш и Шмединьш в этом сезоне ни разу не поднимались выше девятого места, а их наивысшее достижение - второе место на этапе КМ в Марселе летом 2010 года.

Второй латвийский дуэт, Александ Самойлов и Руслан Сорокин, проиграли все три матча и закончили турнир на 25-м месте.