Эксперты: Кризис приведет к принципиально иной экономической модели 2

фото zaruka.ru
фото zaruka.ru

Нынешний глобальный экономический кризис представляет собой переход к принципиально другой модели. Такое мнение высказал сегодня в эфире программы "Диалог с Михаилом Хазиным" на РБК-ТВ независимый эксперт Сергей Гавриленков.

"Это не просто экономический кризис, не просто сбой систем и механизмов, а масштабный цивилизационный переход к другой модели, которая в своей основе должна иметь некую серьезную идейную поправку по сравнению с тем, что было. То, что мы наблюдаем сейчас, те же сбои на рынках - зримое выражение этого масштабного процесса и слабости государственной власти по всему миру", - отметил эксперт.

В свою очередь ведущий программы, российский экономист и публицист, глава компании экспертного консультирования "Неокон" М.Хазин напомнил, что нынешняя западная капиталистическая система была выстроена после Второй мировой войны.

"Основной механизм капиталистического развития - углубление системы международного разделения труда. А оно, как отметил еще (ученый-экономист) Адам Смит, требует расширения рынков. Рынки больше не расширяются, потому что сегодня они уже глобальны, то есть модель развития закончилась. Может ли эта система радикально самоизмениться, внутри себя что-то создать? Или ей нужно пройти через "клиническую смерть?", - задался вопросом ведущий.

С.Гавриленков отметил, что "мир развивается неравномерно". "Мы видим серьезные турбулентные процессы, которые начинаются на периферии капиталистического мира, прежде всего на Ближнем Востоке. Это, с одной стороны, создает целый ряд проблем, с другой - дает возможность той модели, которая, как мы уже понимаем, изжила себя и не может эксплуатироваться в нынешнем виде, некоторое время прокрутиться на полухолостых оборотах", - сказал эксперт.

В ходе передачи М.Хазин отметил, что современная западная цивилизация ведет к атомизации общества. Он сделал предположение, что "надо менять экономику и выстраивать ее на каких-то новых социальных объединительных технологиях". "Возможно, коллективистские механизмы, которые есть в некоторых традиционных обществах, нужно развивать и приветствовать, а не уничтожать", - сказал ведущий.

В ответ С.Гавриленнков заявил, что коллективистские идеи придут, но на качественно ином уровне, и это будет новый виток развития. Эксперт выразил уверенность, что миру "необходим переход к такой ориентации общества, в которой оно бы стимулировало скорее альтруистический тип поведения, нежели эгоистический".

"Надо перестать воспринимать существование в этом мире как конкуренцию, надо переходить к сотрудничеству. А это принципиально другой тип поведения. Надо понять, что лучше жить не будет. Нужно, чтобы общество это осознало. Это достигается целенаправленным воспитанием, работой с людьми", - сказал эксперт.

Отвечая на вопрос ведущего, когда в обществе начнут проявляться описанные процессы, С.Гавриленков сказал, что они уже идут. "Зачатки угадываются. Кое-где возникают здоровые сетевые сообщества, они пока слабенькие, мы находимся в начале этого процесса. Но все большее количество людей начинают задумываться именно в таком масштабе над проблемами земного шара", - заключил эксперт.

 


Написать комментарий

Экономисты...
Им легко по 10 раз у себя одно и тоже перепродавать под видом то революции - отобрали. Потом продали на приватизации. А дефолт? Сколько раз деньги обесценивали без него? Десяток, если не больше. А дармовая рабсила за трудодни с мякиной?
Если бы не лезли в мир со своими иедями, не тратились на помощь всем, кто умел произносить слово "социализм", не совали деньги в ненужную оборону, которая не спасла нинасколько; если бы не тратились на супергигантские бесполезные проекты - жили бы лучше всех. А так только рассжудать осталось. Но и то "уму" не добавило.

• § Кризис Латвии не грозит, у неё " ДΘмбрΘвскис есть)" и его знаменитая книжка по преодолению кризиса ! Да и вообще мы, мы- впереди Европы всей , у нас даже экономический рывок назревает !У нас еще много леса, и сопрапеля в болотах ,у нас самые лучшие автобаны (по которым народ тикает из Латвии ) Да у нас вообще все лучше ! У нас налоги даже выше чем у ЕС) и чиновников у нас в Латвии больше чем во всей Европе и народ у нас самый нищий и минималка у нас самая крутая (которой хватает на 3 корочки хлеба -после уплаты ком.платежей) у нас даже народ на два лагеря поделен!!!! * Вот какие мы крутые- поэтому простому люду уже ничего не страшно ????? (((((Пусть у Крайбанков коленки д-д-д-ро -жат.... и изестных экономистов*

Написать комментарий