Дикий ураган «Исаак» держит в страхе США и спугнул «слонов»

фото ridus.ru
фото ridus.ru

Стихия спутала карты американской республиканской партии и не только... Штат Флорида замер в ожидании урагана «Исаак». На сей раз стихия, которая уже послужила причиной переноса слушаний по делу о терактах 11 сентября 2001 года, заставила понервничать и представителей республиканской партии США. Они, напомним, проводят в эти дни партийный съезд в городке Тампа.

Первоначально «прибытие» «Исаака» во Флориду ожидалось раньше, поэтому организаторы съезда перенесли главное мероприятие — официальное объявление Митта Ромни кандидатом в президенты от партии — на первый день. Когда же стало ясно, что ураган заявится на полуостров раньше срок, планы вновь пришлось перекроить. Мероприятия съезда, который должен был длится четыре дня, придётся уложить максимум в три. Хотя официальное открытие решили провести по плану: «Съезд будет созван, как и планировалось, в понедельник, однако сразу после этого уйдет на перерыв до второй половины дня вторника», — заявил, в частности, председатель Национального комитета Республиканской партии Ринс Прибус.

«Исаак», которому не в силах противоречить ни один политик, начинался как тропический шторм (одна из наименее опасных категорий, подразумевающая скорость ветра до 120км/ч). При этом, как сообщают метеорологи, на подходе к Флориде ураган лишь усилится — скорость ветра может возрасти до 180 км/ч. Губернатор штата Флорида Рик Скотт уже объявил в штате чрезвычайное положение.

Поэтому возможно, что представителям партии «слонов» вообще придётся работать в цейтноте. Как и принято таких случаях (когда природа влияет на политические события, вспомним хотя бы удар молнии в самолёт Олланда, когда тот летел к Мекрель), интернет-пользователи из США уже нашли «объяснение» происходящему. «Даже природа не хочет видеть Ромни президентом, Америка — берите пример!», — такого рода сообщения стали появляться под новостями об «Исааке» и Ромни.

Тропический шторм, образовавшийся в Атлантике неделю назад, уже привёл к человеческим жертвам — несколько человек погибло на Гаити в результате вызванного ураганом наводнения. Кроме того, на Кубе было перенесено начало предварительных судебных слушаний по делу организаторов терактов 11 сентября 2001 года (они, напомним, находятся в тюрьме «Гуантанамо»).


Написать комментарий