Килис: в высшем образовании изменятся многие вещи 17

фото rus.db.lv
фото rus.db.lv

В высшем образовании сейчас фундаментально меняются многие вещи, сказал в пятницу на посвященной 93-летию Латвийского университета и 150-летию латвийского высшего образования лекции "Латвийское высшее образование для будущего Латвии" министр образования и науки Роберт Килис.

Министр отметил, что уже есть ряд вузов, в которых изменился существовавший прежде порядок — лекции проходят в помещениях вуза, а самостоятельную работу студенты делают дома. Форма передачи знаний изменилась, поэтому лекции теперь можно смотреть в любом месте, где есть компьютер и Интернет, а практические задания можно выполнять непосредственно в помещениях вуза.

Кроме того, появляется тенденция, что преподаватели — это люди, которые приходят не из академических кругов. Министр привел пример: за границей он слушал курс для экономистов, посвященный пенсионной системе, где большую часть лекций читал бывший марафонец, говоривший о пенсионной системе и ее ресурсах с точки зрения бегуна на длинные дистанции, где нашлось много общего.

 


Написать комментарий


Ой, какие классные преобразования... Лекции - дома, а самостоятельная работа - в вузе. И лекции будут спортсмены по всем предметам читать.
Мы - только за. В свою очередь, можем предложить, чтобы кресло министра занял наш сторож - дядя Юра - классный мужик. А тем, кто умеет читать, писать и считать до 1000, можно сразу выписывать диплом доктора наук.

Научитесь писать новости!
Килис: в высшем образовании изменятся многие вещи- ...Министр отметил, что уже есть ряд вузов, в которых изменился... ...Форма передачи знаний изменилась... ...Кроме того, появляется тенденция...
О том что будет изменятся речи вообще нет. Заголовок не соответствует статье.


У Вас очень толковый комментарий. Как и что будет меняться пока не ясно никому: ни ректорам, ни журналистам. Ни (будете очень смеяться) самому Килису. Этот дурковатый дядька каждый месяц в полнолуние выступает с очередным набором идей. Мне кажется, прожект, сводимый к тому, что экономику должен читать легкоатлет, вполне себе характерная идея нашего министра. Кстати об очередной порции "позитивчика" от Килиса (для школьных учителей) можно почитать на сайте "Телеграфа".

Хорошие перспективы открываются! Что хочешь то и делай! Я например с детства мечтала стать врачом. Если так дальше пойдет, есть шанс устроиться в больницу хирургом.

Al-Arabiya: Россия помогла Сирии совершить военное преступление
По сообщению панарабского канала Al-Arabiya, российские военные, дислоцированные на базе в Тартусе, приняли участие в уничтожении турецкого самолета над территорией Сирии в июне 2012 года.

Ветеран, так тебя же из вуза попросили ещё в советское время.... Чего суетишься?

А латгальцам вообще образование не нужно,конечно что-то министр темнит ,лекции должен читать специалист по данному предмету,но не бегун на длинные дистанции, неувязочка получается,тогда и дипломы не нужны, образование будет НЕТРАДИЦИОННОЕ,, вот так

Йонс: А латгальцам вообще образование не нужно,конечно что-то министр темнит ,лекции должен читать специалист по данному предмету,но не бегун на длинные дистанции, неувязочка получается,тогда и дипломы не нужны, образование будет НЕТРАДИЦИОННОЕ,, вот так

Нетрадиционное образование. нетрадиционная семья (однополая), нетрадиционное воспитание молодежи, а в итоге нетрадиционное, т.е. никакое государство.

Действительно, человек на своем месте. Пытается из рутины "околовсяческого", т.н. образования, вытянуть молодежь.


А и правда, на какого фига "околовсяческое оразование", физика там, например, или медицина. Даёшь правильное образование от Килиса и его поклонника http. Пусть все лекции будущим экономистам или хирургам читает какой-нибудь марафонец или поп-звезда, а что не дочитают, можно по интернету образоваться.
Плохо, когда о серьёзных проблемах начинают судить профаны.

.....дяяяяяяя,....нема базару......именно талопонская мова,изначально заточена предками,для того,чтобы донести до студенчества всю полноту знаний и при этом,сразу,и во всех областях.....
.....этот сраный язык,......настолько скуден и ограничен,что им можно пользоваться на уровне свинофермы,......
...Язык дебильного племени,не может быть государственным......
....Мне приходится общаться с носителями этого хромого языка в Европе,......так вот,...для справки,.....НИКТО,НЕ РАЗА,...не заговорил на толопонском.....только,немецкий,английский,....и чаще всего РУССКИЙ.....
.....и эта мышиная возня вокруг языка,не что иное,как возможность,отвлечь внимание людей,от проблем экономики,и раздела финансового пирога,.....тупите дальше,люди,.....подробнее изучайте,лабздышский героизм,...проявляемый,в трахании медмедей и лошадей.....
...талопонцам есть чем (гордицца)


Македоныч, тебе что мало дали по носу в прошлый раз? Опять бред несёшь. Не демонстрируй так ярко свои комплексы и обиду на то, что ты не в состоянии выучить язык и вынужден мотаться по Европам.
Лучше спой нам снова на какой вилле ты живёшь и какой ты крутой топ-менеджер (типа никто здесь не знает, кто ты и чем занят теперь)

Македоныч, тебе что мало дали по носу в прошлый раз? Опять бред несёшь. Не демонстрируй так ярко свои комплексы и обиду на то, что ты не в состоянии выучить язык и вынужден мотаться по Европам.
Лучше спой нам снова на какой вилле ты живёшь и какой ты крутой топ-менеджер (типа никто здесь не знает, кто ты и чем занят теперь)
-------------------------------------------------------------------------
....я нисколько не сомневался,что в лабздрии полно скунсов,которые воняют,где попало.....им не тема разговора,ни ситуация не важна,...главное-----в чужую жопу язык засунуть,....
.....тебе лично.....уёбок,......я срал, и обосцав, СРУ,на всё ваше шизофреническое,талопонское племя,.........вы никогда не были людьми......сборище воров и уродов......запомни одно,.....тот,кто унижает другого,....авторитета себе не заработает.......и в Германии,....где я сейчас живу,.....это прекрасно осознают,.....и говорят,...что,мол,.....не та сейчас политическая ситуация,.....чтобы толопню поставить на место.....


Да, Пихтун заикатый, сочувствуем тебе. Это ж надо так плохо жить, быть таким несчастным, чтобы такие гадости писать каждое воскресеньк вечерком, когда нормальные люди с семьями приятно проводят время. Сходи в церковь, покайся, может полегчает. И не пей больше, твой пьяный хамский лепет всем уже надоел.

Да, Пихтун заикатый, сочувствуем тебе. Это ж надо так плохо жить, быть таким несчастным, чтобы такие гадости писать каждое воскресеньк вечерком, когда нормальные люди с семьями приятно проводят время. Сходи в церковь, покайся, может полегчает. И не пей больше, твой пьяный хамский лепет всем уже надоел.
----------------------------------------------------------------------------------------
.....ты,хорёк безродный,.....порти воздух у себя на кухне,......и за всех,......свою поганую ляпу не открывай,.....я чётко знаю,что на моей позиции стоят сотни тысяч нормальных людей во всём мире,......а таких шестёрок,как ты,единицы.....и век ваш недолог,.....вас,как прихвостней зажравшихся подсобников воров и дегенератов,надо вешать на фонарных столбах,...в назидание потомкам.....

Из латвийских вузов итак полудурки выходят, так теперь вообще идиотов выпускать будут.

Зато будут уметь долго и/или быстро бегать (по крайней мере, теоретически).
То, что хорошо для одного "показательного" урока в семестре, нельзя превращать в систему.
Каждый учитель может объяснить любую тему в игровой форме (классно, да?) - только это потребует в 5 раз больше времени, чем по-простому, мелом на доске. Нестандартные уроки полезны в малых дозах - для вдохновения. Но не более того.
Так и в интернете - знаний до фига. И заставлять студентов периодически добывать знания самостоятельно можно и нужно. Но нельзя полностью заменять систематическое обучение серфингом в интернете. Тех, кто хочет и может учиться "в интернете", катастрофически мало - увы! Для большинства это будет нерациональная трата времени и отсутствие системы в знаниях, хотя что-то интересное по теме, наверняка. все найдут.

Написать комментарий