Депутат: Сатверсме должна защитить сама себя, в том числе от народа 5

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

”Ядро Сатверсме” — это свод правил, которые определяют важнейшие принципы существования государства. Об этом в интервью газете ”Час” заявила вице-спикер Сейма, зампредседателя Юридической комиссии Инесе Либиня-Эгнере (Партия реформ).

”Конституция — это юридический текст, определяющий необходимый минимум — то, каким образом функционирует государство, как работают органы госуправления, какие права государство защищает, какие международные обязательства признает. Но не все, что записано в Конституции, иерархически находится на одном уровне. Есть основа основ и есть сопровождающие условия. Ядро Конституции — это то, без чего не может существовать все остальное”, — сказала она.

 

По мнению Либини-Эгнере, ”ядро Конституции” — это статьи, определяющие, что Латвия является демократическим правовым государством, что Латвийская Республика существует с 18 ноября 1918 года. ”Если бы не было этих принципов не было бы и Латвии”, — отметила она.

”Конституции большинства европейских стран устанавливают, что Конституция защищает сама себя. В том числе, и от желания народа жить в недемократическом, неправовом государстве. Прецеденты были. Вспомним Германию, где якобы конституционным путем к власти пришли национал-социалисты. В принятую в 1949 году Конституцию Германии была внесена статья, призванная защитить Конституцию от недемократических изменений — даже если за этими изменениями стоит большинство. Из истории мы знаем примеры, когда якобы демократическими способами и при поддержке народа к власти приходили недемократические лидеры и режимы. И в Конституции Латвии ядро нужно для того, чтобы она могла защищать сама себя как высшую ценность”, — подчеркнула Либиня-Эгнере.

 

Депутат добавила, что, к примеру, в Конституцию нельзя вписать, что граждане страны делятся на хороших и плохих по расовому, религиозному или какому-то другому признаку, даже если этого хочет большинство граждан.


Написать комментарий

Вписать в Конституцию это нельзя , а вот на деле делить оченьдаже можно.

Пытаются взбудоражить то, что когда- то имело ценность для многих Латвийцев- Сатверсме. Сатверсме была написана людьми для людей, для блага всего Латвийского народа. Сейчас же Сатверсме похожа на комикс, осталось только эллюстрации добавить. Комикс, написанный для самих же депутатов, который для народа в тираж не попал.

конституцию уже не раз подминали под себя правящие.
а плочему не вернуться к 1 конституции ?


Если государство себя декларирует как демократическое государство,то большинство не может и не должно искажать основные принципы демократии. Выходит, что институт негражданства, референдум по языку, неравноправие народа Латвии - незаконны по своей сути и противоречат основам демократии.

После прочтения первых двух пунктов понимаешь , что Конституция гавно.

Написать комментарий