Великобритания схлестнулась с Германией из-за бюджетной политики ЕС

фото oboiteploa.bestoboi.no-ip.org
фото oboiteploa.bestoboi.no-ip.org

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что Великобритания наложит вето на нынешний проект бюджета ЕС. Англичане требуют заморозить рост расходов в Евросоюзе, а канцлер Германии Ангела Меркель в ответ угрожает отменить ноябрьский бюджетный саммит ЕС.

Британское правительство намерено наложить вето на проект бюджета ЕС на 2014–2020 годы, требуя "заморозки расходов" со стороны Евросоюза. По подсчетам Еврокомиссии, расходы общеевропейского бюджета с 2014 по 2020 годы должны составить более 1 трлн евро — 1,1% ВВП Евросоюза. Канцлер Германии Ангела Меркель требует компромиссного значения расходов в 1% ВВП. Это предложение по немецким данным поддерживают также Нидерланды, Дания, Австрия, Финляндия, Швеция и Чехия.

"Если не будет такого варианта, который устроит Великобританию, то ничего не будет. Мы не можем допустить того, что европейские расходы поднимаются все выше, и выше, и выше, когда нам приходится идти на сложные решения по многим пунктам", — заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон на конференции после саммита ЕС на прошлой неделе.

Кроме пересмотра позиции Германии по поводу расходов Кэмерон также предлагает рассмотреть варианты раздельных бюджетов для входящих и не входящих в Еврозону стран. Ангела Меркель на ультимативные требования британцев отреагировала соответствующей жесткостью — канцлер Германии пообещала отменить саммит ЕС, который должен состояться 22-23 ноября. Если встреча все-таки не состоится, то участники не смогут обсудить и вопрос единого банковского регулятора, по которому удалось существенно продвинуться на прошлой неделе.

"Позиция Германии понятна — в экономическом плане она сейчас тянет на себе всю Еврозону, и ей не нравится перспектива того, что остальные страны при этом не урежут расходы. А для Британии такая бюджетная политика некомфортна, глубокая интеграция с ЕС в этом плане ей не интересна. Экономическая политика Великобритании все больше расходится с позицией Евросоюза и следует скорее по пути США", — считает ректор УЦ "Финам" Ярослав Кабаков.

При этом эксперты считают, что вряд ли Германия и Великобритания дойдут до открытого конфликта. Скорее всего спор, вышедший в публичное пространство, будет решен компромиссом — для Британии, по мнению экспертов, вполне традиционна некая отстраненность от остального Евросоюза.

"Все-таки это не насущная необходимость — чтобы Британия строго придерживалась бюджетной политики Евросоюза. Ноябрьский саммит ЕС может состояться и без Великобритании — в рамках стран, которые входят в Еврозону. Стабильность финансовых рынков в первую очередь будет зависеть от Еврозоны, а то, что другие страны будут вести самостоятельную бюджетную политику — это не суть важно", — уверен Максим Зайцев, старший аналитик ИГ "Норд-Капитал".

Жесткая экономическая позиция премьер-министра давно вызывает массовые протесты среди населения страны. В субботу на улицы Лондона вышли десятки тысяч людей, выступая против жесткой экономической политики властей. В марше "Будущее, которое работает", прошедшем в центре Лондона, участвовали в основном члены профсоюзов. Похожие демонстрации прошли в Глазго и Белфасте. В случае, если Дэвиду Кэмерону удастся настоять на своем, на родине его будут считать героем и это несколько снизит агрессивное отношение к его экономической политике.

"Это важный внутриполитический ход для Кэмерона — на него и все действующее правительство сейчас оказывается внутреннее давление со стороны "левых". Кэмерон должен показать всем, что борьба за уменьшение расходов — это принципиальная позиция властей, и страны Евросоюза не должны "шиковать" в то время, когда Британия урезает свои траты", — поясняет Александр Батушанский, глава КГ "Решение".


Написать комментарий