«Кофе с политиками» или руководство города Резекне в гостях у молодёжи! 1

фото rezekne.lv
фото rezekne.lv

Как сообщает муниципальный портал Резекне, в четверг, 18 октября в зале предприятия самоуправления «Центр творческих услуг Восточной Латвии «Zeimuļs» царило заметное оживлениеи неформальная отмосфера, так как на дискуссию «Кофе с политиками» были приглашены участники Резекненской молодёжной думы, представители молодёжных негосударственных организаций и депутаты Резекненской думы, сотрудники самоуправления.

В прошлом году «Кофе с политиками» состоялось в городской думе, а в этом году парни и девушки выступили в роли хозяев дома и пригласили гостей в «Zeimuļs», так как молодёжные дела Резекненского самоуправления и неформальное образование с 1 сентября этого года проводятся именно здесь.

Нужно пояснить, что «Кофе с политиками» это метод, цель которого способствовать диалогу между молодёжью и теми, кто принимает решения (депутаты, работники самоуправления, руководители предприятий), чтобы в неформальной обстановке обсудить актуальные для обеих сторон вопросы, способствовать двустороннему сотрудничеству и обмену идеями. Зачастую для молодёжи это первая возможность напрямик и без посредников обратиться к людям, принимающим решения, рассказать о важном для себя и задать вопросы. В свою очередь для политиков это возможность узнать о том, что важно для молодёжи, из первоисточника – от самой молодёжи.

На кофе в «Zeimuļs» пришло 35 представителей молодёжи и молодёжных организаций, 6 депутатов думы, председатель думы А. Барташевич и 3 представителя учреждений самоуправления. В начале встречи молодёжь и руководство города знакомились, создавая профиль участников «Zeimuļs» (подобно как в Facebook, draugiem.lv и др.). Во время знакомства участники узнали занятия, хобби, а также мечты друг друга. Молодёжная дума ознакомила присутствующих с проделанной в 2012 году работой. А следующие мероприятия проходили уже за кофейными столами, немного напоминая беседу в кафе, когда встречаются друзья, занакомые и вместе обсуждают интересующие их вопросы. Темы дискуссий касались непосредственно жизни и возможностей молодёжи в Резекне. Дискуссия проходила в шести этапах: возможности участия молодёжи в принятии решений самоуправления и в других общественных процессах; работа молодёжи летом, возможности трудоустройтсва и предпринимательства; информированность молодёжи; возможности для молодёжи, которые даёт новый акустический концертный зал или «Восточно-Латвийский региональный многофункциональный центр; программа действий молодёжной политики Резекненского самоуправления на 2013 – 2019 годы; неформальная дискуссия – вопросы «из частной жизни». В рамках дискуссии каждый участник мог высказать своё мнение на все темы. Представители молодёжи вместе с политиками выдвигали конкретные идеи и предложения, чтобы Резекне формировался интересным для молодёжи, развитым экономически, предлагающим разнообразные возможности участия, информации, досуга и занятости. В завершении дискуссии были выдвинуты главные приоритеты или направления работы, которую нужно сделать, чтобы улучшить качество жизни молодёжи в самоуправлении.

Некоторые предложения молодёжи и политиков:

* Самоуправлению нужно создать для молодёжи фонд поддержки трудовой занятости молодёжи летом или конкурс проектов софинансирования самоуправления для трудовой занятости молодёжи летом наподобие конкурсов молодёжных инициатив или организации летних лагерей;
* В сотрудничестве с предпринимателями нужно проводить дни практики;
* Расширение волонтёрской работы в самоуправлении на основании возможностей нового концертного зала;
* Молодёжи необходим отдельный информационный раздел на домашней странице Резекне www.rezekne.lv/jaunatnei;
* В самоуправлении следует проводить ежегодные традиционные мероприятия в сфере спорта, культуры и отдыха (например, пробег «Вдохни Резекне»), которые бы стали отличительной чертой Резекне в пределах Латвии;
* Членам молодёжной думы следует активно посещать заседания городской думы, задавать вопросы, участвовать в общественных обсуждениях.

Во время дискуссии серьезные разговоры перемежались с менее серьезными и неформальными вопросами об интересных событиях из детства, о любимых музыкантах и актёрах, о первом заработанном сантиме, любимом времени года, любимой еде и самом красивом месте в городе, и др.

Обязательно нужно добавить, что очень многие предложения, идеи, которые прозвучали в «Кофе с политиками 2011» были учтены при создании спектра услуг для молодёжи в Центре творческих услуг Восточной Латвии «Zeimuļs». Например, здесь молодежь скоро будет иметь возможность использовать мультимедийное и музыкальное оборудование, которое позволит экспериментировать и самим делать рекламу, выдео и музыкальные клипы, а в мастерской современных технологий можно будет использовать новые оборудования для способсьтвования предпринимательской деятельности молодёжи. В ноябре начнёт работу молодёжный информационный центр. В «Zeimuļs» также проводится неформальное обучение молодёжи, семинары, здесь встречаются молодёжные негосударственные организации, в том числе молодёжная дума, которая 1 ноября приглашает активные организации Латгальского региона участвовать в выставке молодёжных негосударственных организаций. Также представители молодёжи высказали желание организовать спортивное мероприятие для резекненцев, и так родилась удачная идея пробега «Вдохни Резекне», которая продолжается и в этом году, когда все жители приглашаются 18 ноября активно и патриотично отпраздновать государственный праздник, принимая участие в пробеге «Вдохни Резекне 2012».Во всех мероприятиях, проводимых в «Zeimuļs», могут принимать участие люди с особыми потребностями.

В завершении «Кофе с политиками № 2» председатель Резекненской городской думы А. Барташевич и присутствующие депутаты призвали молодёжь активнее участвовать непосредственно в процессах принятия решений смоуправления, посещая заседания думы и задавая интересующие вопросы, а также активнее участвовать в общественных обсуждениях по осуществлению в городе всевозможных проектов. Политики заверили в своей готовности к дальнейшему сотрудничеству и диалогу с молодёжью. В свою очередь депутат Ю.Г.Вьяксе пригласил молодёжь поучаствовать в подобном мероприятии «Встреча с предпринимателями», которая пройдёт 25 октября так же в «Zeimuļs».

Молодёжная дума сделает обобщение всех идей и предложений дискуссии и подаст их в городскую думу.

Сейчас начата работа над разработкой стратегии молодёжной политики в городе Резекне, поэтому данная встреча была значимой отправной точкой для содержательного диалога между молодёжью и людьми, принимающими решения, о развитии в самоуправлении важных для молодёжи сфер. Молодые люди могут высказать своё мнение о важных для молодёжи вопросах в рамках саммопарвления, написав на е-майл iveta.balcune@rezekne.lv, придя в Центр творческих услуг Восточной Латвии «Zeimuļs» (улица Краста, 31, 2-й этаж, каб. № 2.8) или позвонив по телефону 64622599.


Написать комментарий

Умный политик, знает с кем и как надо общаться