Может оказаться, что сланцевого газа в Польше нет

фото mixcream.ru
фото mixcream.ru

- Я опасаюсь гигантской сенсации, скандала в ближайшие месяцы, так как может оказаться, что (...) сланцевого газа в Польше просто нет, - сказал Влодзимеж Цимошевич (бывший премьер-министр Польши от СЛД. – прим. перев.) в утренней передаче на Радио ЗЕТ.

Сенатор заявил, что американские оценки, из которых следовало, что в нашей стране находятся огромные запасы газа, могут быть связаны с ошибкой.

Друг бывшего премьера, профессор Кшиштоф Шамалек из Варшавского университета, показал ему статью, которую опубликовал в международном геологическом журнале.

Геолог доказывает в ней, что американские оценки базировались на данных из польской публикации, касающейся скважин, 20-30-летней давности, где была допущена опечатка.

– В неправильном месте была поставлена запятая в сообщении о результатах, полученных из этих скважин. И в связи с этим базой для всех последующих оценок была величина, в десять раз большая, чем фактическая, - сказал Цимошевич.

- Если бы это оказалось правдой, и если этого сланцевого газа почти нет – ведь то, что он где-то иногда по чуть-чуть появляется, не значит, что есть большие запасы – то мы имели бы дело с большим поражением. И тогда, конечно, мы по-прежнему были бы зависимы от зарубежных поставок, - подчеркнул собеседник Моники Олейник.

По различным оценкам месторождения сланцевого газа в Польше могут содержать от 346 миллиардов до 5 триллионов кубометров сырья. Данные – особенно наиболее оптимистические для  страны – ещё не подтверждены.


Написать комментарий