ЕК надеется завершить переговоры с Грецией о реформах в ближайшие дни

фото radio.cz
фото radio.cz

Европейская комиссия (ЕК) рассчитывает в ближайшие дни окончательно договориться с Грецией о деталях и сроках исполнения программы реформ в стране, пишет издание MarketWatch

"Мы с греческими властями обсуждаем последние бюджетные и структурные изменения, о которых мы должны договориться, - заявил официальный представитель ЕК Саймон О'Коннор. - Мы надеемся завершить переговоры в ближайшие дни".

С.О'Коннор опроверг слухи о готовящемся экстренном заседании постоянного совещания министров финансов еврозоны (Еврогруппы), которая уже в этом месяце якобы должна обсудить предоставление Греции очередного транша финансовой помощи, а также последние данные инспекции международных кредиторов.

"Никакого заседания Еврогруппы до очередного заседания в следующем месяце не планируется", - заявил представитель ЕК.

На нынешнем этапе ЕК и Греция согласовывают меры экономии объемом 13,5 млрд евро на ближайшие два года.

Между тем за последние четыре года ВВП страны сократился на 18,4%, а в следующем году, по прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), упадет еще на 4%, что, по данным американского Бюро экономического анализа, станет крупнейшим непрерывным падением ВВП развитой страны за последние тридцать лет.

До этого антирекорд принадлежал Латвии, ВВП которой за три года - с 2008 по 2011 год - сократился на 20,7%.

Для сравнения: ВВП США сократился в годы Великой депрессии (с 1929 по 1933 гг.) на 27%, Германии - на 34%.

Греция вошла в зону евро в 2001 году, тогда номинальный объем ВВП страны составлял 165 млрд евро, в 2007 году был зафиксирован пик размера экономики на уровне 209,7 млрд евро. В текущем году, по прогнозам МВФ, показатель упадет до уровня 2002 года - 171,2 млрд евро. Размер госдолга в следующем году, как ожидается, увеличится до 182% со 171% ВВП в текущем.

Доходность эталонных 10-летних гособлигаций Греции, в мае составлявшая более 30%, сейчас упала до примерно 16,4%, в 2001 году показатель находился на уровне порядка 5%.

МВФ прогнозирует, что в текущем году госрасходы в Греции сократятся примерно до уровня 2006 года, а безработица достигнет 24%, что более чем вдвое превысит докризисный уровень. Суммарный объем госдолга составит около 344 млрд, что более чем вдвое выше заявленного уровня 2003 года.


Написать комментарий