Резекне станет центром культурной и творческой индустрии Латгалии 13

фото rezekne.lv
фото rezekne.lv

Председатель Резекненской думы Александр Барташевич, член правления ООО «Восточно – латвийский концертный зал» Диана Зирниня и представители Управления культуры приняли участие в культурном форуме «Культурный центр в творческой Латвии», сообщает муниципальный портал Резекне. 

Главным вопросом форума было развитие культурных центров, что особенно важно в контексте разработки плана Национального развития. Работники культуры обсуждали квалификацию специалистов культуры, нужды и возможности образования. Были рассмотрены также вопросы о юридическом и административном регулировании культурных центров, перспективах дигитализации, а также о привлечении новой целевой аудитории.

Мэр Резекне отметил, что в данном периоде планирования город Резекне себя развивал, как культурный и образовательный центр Латгальского региона. Были реализованы не только инфраструктурные проекты, но и  сделаны существенные вложения в культуру и образование. Все проекты дают серьезную платформу для развития творческой индустрии и культурного туризма.

Следующий шаг развития города – реализация стратегии культурного туризма, использование культурной инфраструктуры. Нужно осознавать, что культура это не только потребляющая сфера. Она несет вклад в в качество рабочей силы, что также позитивно влияет, например, на сектор услуг (гостиницы, общепит, ремесло).

В дискуссии с Жанеттой Яунземе – Гренде  Александр Барташевич отметил, что Резекне не просит финансовой помощи, но важно содержательно заполнить культурные объекты, предлагая качественные продукты культуры. «Такие объекты как Восточно – латвийский концертный зал имеют большое значение не только на территории одного региона, но и на всей территории Латвии.

Поэтому особенно важно добиться того, чтобы внутреннее наполнение соответствовало бы внешней роскоши. Это возможно в том случае, если сократить культурный экспорт – культурные продукты направлять из центра в регионы. Задача самоуправления и всего государства – обеспечить качественное функционирование культурных объектов и в ходе тесного сотрудничества мы этого достигнем», сказал он.

В свою очередь, член правления ООО «Восточно – латвийский концертный зал» Диана Зирниня сказала: «Реализуя проект многофункционального концертного зала, Резекне серьезно влилось в развитие культурной жизни региона. В Резекне будет первый региональный концертный зал в Латвии, к тому же акустический. Это многофункциональный объект, который включает возможность наслаждаться высококачественными  культурными мероприятиями различных жанров, а также устраивать семинары, конференции, развивать творческие процессы и создавать основу для развития творческой индустрии. В перспективе вижу, что объект станет культурным и творческим центром Латгалии».


Написать комментарий

ура .наконец то в Резекне появится первый трамвай

Largo: Любопытно какова вместимость зала и каким образом устроители собираются его заполнять в такой дыре как Резекне?

Это в такой дыре как Даугавпилс, залы заполняются благодаря тем, кто приезжает на концерты и спектакли из Резекне,Дагды, Краславы,Илуксте и других деревень как Прейли. А вот в новый Резекненский зал они-то и поедут и даугавпилчане поедут, если будет стоящее зрелище! Так-что где дыра - надо посмотреть!

ларге: Largo: Любопытно какова вместимость зала и каким образом устроители собираются его заполнять в такой дыре как Резекне?Это в такой дыре как Даугавпилс, залы заполняются благодаря тем, кто приезжает на концерты и спектакли из Резекне,Дагды, Краславы,Илуксте и других деревень как Прейли. А вот в новый Резекненский зал они-то и поедут и даугавпилчане поедут, если будет стоящее зрелище! Так-что где дыра - надо посмотреть!

Бросьте вы меряться какая из двух дыр дырее. И Д-пилс дыры и Резекне дыра. За стоящее придется выкладывать из кошелька.И не по 20 латов. Готовы? Флаг вам в руки! А время покажет. Кстати,дорогой культурный человек , "Largo" не склоняется.

Largo: ларге: Largo: Кстати,дорогой культурный человек , "Largo" не склоняется.

И ТО ВЕРНО! Что там дыра, что тут! Да, чуть не забыл : простите меня, граммотный милчеловек, но мне АБСОЛЮТНО всё равно, ларго,ларгой, ларгом, винчу и т.д. Простите.

Скоро в зале этого центра можно будет проводить общерезекненское городское собрание: все разъедутся нах, а оставшиеся как раз в этот зал поместятся.

ларге: Largo: ларге: Largo: Кстати,дорогой культурный человек , "Largo" не склоняется.И ТО ВЕРНО! Что там дыра, что тут! Да, чуть не забыл : простите меня, граммотный милчеловек, но мне АБСОЛЮТНО всё равно, ларго,ларгой, ларгом, винчу и т.д. Простите.

Прощаю.

ларге: Largo: Любопытно какова вместимость зала и каким образом устроители собираются его заполнять в такой дыре как Резекне?Это в такой дыре как Даугавпилс, залы заполняются благодаря тем, кто приезжает на концерты и спектакли из Резекне,Дагды, Краславы,Илуксте и других деревень как Прейли. А вот в новый Резекненский зал они-то и поедут и даугавпилчане поедут, если будет стоящее зрелище! Так-что где дыра - надо посмотреть!

Сразу видно, что вы кореной житель Резекне :))) но я думаю спорить не нужно, а просто посмотрите сухую статистику по своему городишке- который вы все пытаетесь превратить в "так называемое Сердце Латгалии, благо столицей уже не пытаетесь назвать"

Площадь Резекне:17,48 км²
Население: 34 596 человек (2011)
bezdarba līmenis maijā (2012): Rēzeknē – 22,6%

Площадь Даугавпилса: 72,48 км² (25 микрорайонов)
Население: 107 198 человек (2011)
bezdarba līmenis maijā (2012): Daugavpilī – 11,9%,

Ребята не смешите народ- статистика- упрямая штука, Даугавпилс всегда был и останется столицей Латгалии - как в экономическом так и в культурном плане, а то что у вас построят огромный концертный зал (для получения откатов от строительных фирм) это ничего не даст - пустой концертный зал -равносилен, что его там и нет- можете потом там базарчик под крышей сделать :)

Резекне дырее Даугавпилса. И спорить нечего. Но должен сказать, что у Даугавпилса есть хорошие шансы, стать равновеликой с Резекне дырой. Над этим проектом, не покладая рук, трудятся Кулакова, Эйгим, Трусковский, Смыкова и прчие недоумки. Флаг вам в руки, мелюзга.

Этот видеофильм посмотрело более миллиона землян
http://www.thrivemovement.com/
Смотрите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

опять эта дура со своими тупыми фильмами

Резекне станет центром культурной и творческой индустрии Латгалии
---------------------------------------------------
обломайтесь,увас Ротки нет.

Аноним: опять эта дура со своими тупыми фильмами

Этим вы доказали, что являетесь тупее всех тупых в Д-се
Ар диеву

Они хоть говорят и думают.А наши "культурники" отсиживается и вовремя получают зарплату

Написать комментарий