Доктор Е. Лазовик: В обществе бытует мнение, что визит к психиатру негативно скажется на будущем 7

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Современная жизнь с ее бешеным ритмом и постоянным цейтнотом приводит к тому, что у человека просто не остается времени позаботиться о собственном здоровье. Отсюда стрессы, обострение заболеваний, проблемы на работе и в семье.

Заведующая амбулаторным отделением Психоневрологической больницы Даугавпилса Елена Лазовик считает, если человек начинает чувствовать какие-то проблемы психического или психологического характера, то нужно обязательно обращаться к специалистам. Тем более, что в помощи нуждаются очень многие, независимо от социального статуса и материального достатка.

«В обществе до сих пор бытует мнение, что визит к врачам-психиатрам обязательно негативно скажется на репутации и будущих возможностях человека. Например,  не позволит ему получить водительское удостоверение или разрешение на владение оружием. Все зависит от состояние здоровья человека, степени его заболевания и определяется соответствующими законодательными актами», - пояснила доктор.

На пациента во время его визита к специалисту заведут специальный талон, и если будет диагностировано психическое расстройство, то он может рассчитывать на оплачиваемое государством пребывание в амбулаторном отделении больницы в дневном или круглосуточном стационаре. Решение вносить или нет больного в регистр заболеваний принимает сам врач.

Между прочим, в октябре этого года в рамках Недели психического здоровья в амбулаторном отделении Психоневрологической больницы прошел День открытых дверей, в ходе которого все желающие могли лично ознакомиться с возможностями,  предоставляемыми пациентам.


Написать комментарий

однозначно человек попадает в черный список и доступ ко многим профессиям закроеться автоматически.

Власть мне уготовила жизнь бомжа. Но я не могла смириться с уготовленной мне долей и боролась за свое место под солнцем.Когда в очередной раз из-за злобы сельской власти, я осталась на улице, чтобы от ужаса не сойти с ума, я выпросила направление в клинику. Мне там дали заключение психически здорового человека, но пережившего большое нервное напряжение. Но само нахождение в этой больнице было поводом для моих недоброжелателей меня оскорблять и себя оправдывать тем, что я якобы психически больной человек. Это нормальное явление обратиться если тебе плохо к психиатру, у нас же ставят клеймо даже здоровому человеку. У нас просто отсталое общество.

Доктор Лазовик,Вы пересмотрите свои полномочия по отношению в детям инвалидам.Что бы получить статус инвалидности для детей,для справки на ВтЭк, родителям с детьми инвалидами надо пройти все ужасы совковой системы.УВы,создали базу,красиво,а подход как был,так и остался совковым.В Вашем штате и психологи некомпетентны.Детям с проблемами опорно -двигательного аппратата при прохождении тестов нет никаких условий.и в заключении Вы ставите свой вердикт-крест на будущее.

Галина: Власть мне уготовила жизнь бомжа. Но я не могла смириться с уготовленной мне долей и боролась за свое место под солнцем.Когда в очередной раз из-за злобы сельской власти, я осталась на улице, чтобы от ужаса не сойти с ума, я выпросила направление в клинику. Мне там дали заключение психически здорового человека, но пережившего большое нервное напряжение. Но само нахождение в этой больнице было поводом для моих недоброжелателей меня оскорблять и себя оправдывать тем, что я якобы психически больной человек. Это нормальное явление обратиться если тебе плохо к психиатру, у нас же ставят клеймо даже здоровому человеку. У нас просто отсталое общество.

К сожалению, так оно и есть.

Аноним: однозначно человек попадает в черный список и доступ ко многим профессиям закроеться автоматически.

Даже, если признают здоровым, всё равно это будет как клеймо на всю жизнь т.к. всегда найдутся такие люди, которые используют это во зло. К таким людям всегда будут относиться с опаской, хотя те, кто НЕ обращается к психиатру иногда намного опаснее.

Te,kto ne obrashaetsa k psihiatru - inogda namnogo opasnee! Eto tocno.

ДАВНО ИЗВЕСТНО, ЧТО ПСИХИ - УМ, ЧЕСТЬ, И СОВЕСТЬ НАШЕЙ ЭПОХИ - БЕССТЫДНО ЖИРУЮТ ЗА СЧЕТ НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ !!!

Написать комментарий