Безработица высокая, а квалифицированных работников – нет! 7

фото best-sro.ru
фото best-sro.ru

С заявлениями коллег о том, что в строительной отрасли Латвии наметился дефицит рабочей силы, соглашается Марис Сауканс, руководитель стройфирмы RBSSKALS. Но, по его словам, все-таки говорить следует о квалифицированных строителях. Он поделился своим мнением в газете Dienas bizness.

Когда снова был поднят вопрос о нехватке рабочих рук в строительстве, в Интернете можно было почитать лавину комментариев в духе «а вы возьмите меня!». «Можно было бы подумать, что налицо противоречие, но это не так, –  отметил он. – Важно четко понимать, что означает понятие «квалифицированная рабочая сила». Подрядчикам действительно не хватает работников – и строительных инженеров, и специалистов, способных работать на уровне объектов». Подсобников, увы, много не требуется.

По мнению Сауканса, проблема кроется в том факте, что строителям, невзирая на их активное участие в общественных организациях и диалог с правительством, так и не удалось добиться введения в Латвии системы сертификации строительных специалистов.

«Если есть квалифицированный каменщик, значит, этот человек способен высококачественно и в установленный срок выполнить конкретный объем работ, – пояснил подрядчик. – В советское время для работающих в различных отраслях были установлены категории их профессиональных способностей. Работодатель, принимая маляра шестого разряда, мог быть уверен, что на его объектах будет трудиться специалист высокой квалификации. Теперь всего этого нет».

В результате неотвратимо настала ситуация, когда уровень безработицы в стране по-прежнему крайне высок, а подрядчики жалуются, что некого принимать на работу: не хватает специалистов, способных работать в соответствии с требованиями работодателя.

«Если вводить сертификацию, при этом важно постановить, что и на стройках имеют право работать только люди, способные получить соответствующие сертификаты – это было бы огромным шагом вперед, в том числе в сокращении безработицы, – подчеркивает эксперт. – Часть тех людей, что сегодня не могут найти работу, были бы мотивированы осваивать определенные профессии, становиться каменщиками, малярами или другими специалистами. Конечно, есть предприятия, которые, не глядя на происходящее или не происходящее в нашем колоревстве, сами присваивают своим работникам категории в соответствии с их профессиональными навыками. Однако ясно, что такая сертификация должна стать государственной политикой, а не политикой отдельных предприятий. Строители-то готовы принимать новых рабочих – но только тех, что действительно являются мастерами своего дела».


Написать комментарий

Так вы поищите в соседних европейских странах.Большинство молодых сильных,квалифицированных строителей там полно.И многие из Даугавпилса.Угадайте почему?

Есть сертификат электрика и отделочника широкого профиля. Работал и тем и другим, и даже совмещал. Могу сказать одно: ни кому не нужны ваши разряды, лишь бы все дешево и сердито. Возьмите, к примеру, мужика со стажем и пацаненка с дипломом. Работодатель возьмет пацаненка с дипломом на работу, как стажера, чтобы меньше платить, а потом и зарплата чуть болше минималки. А мужик со стажем себе цену знает, ему чуть выше минималки не устроит, ему семью кормить надо.
Все уперается в зарплату. Четыре года работаю в Англии строителем. Обновляем интерьер магазинов, бутиков. Ставка 15 фунтов в час. Меня колом не загонишь назад в Латвию.

А у нас 1.189 в час

Раньше количество работников определялось штатным расписанием, теперь----принимай сколько хочешь! Свобода, одним словом! Позабыли только, что эта штука----палка о двух концах...Кому-то в департаментах сидеть, а кому-то----вольный и попутный ветер в дальние края...Помню времена, когда очень крутая бизнес-вумен копалась в этих самых трудовых ресурсах, как свинья в апельсинах, и наверное, надеялась, что ТАК будет всегда.Но недолго музыка играла, недолго фраер танцевал----побежали на ТВ делать рекламу, а ситуация резко поменялась в противоположную сторону , и уже стало крутым не до жиру---быть бы живу.

Да нафиг им эта квалификация?Это они по неглому ноют и таким образом оправдывают своё нежелание платить людям достойную зарплату.Скажу по себе.Я не строитель,но когда то нас с биржи отправили на учёбу в Огре.Мы там пол года жили и обучались довольно сложной профессии,кетельшик.Я закончила обучение с 4-м разрядом.А когда мы приехали на работу в Даугавпилс,то все работали по 3-4 разряду,а платили нам как по первому.И нормы были увеличены в два раза.Вот и прикиньте,если в Огре люди получали в то время (2001-2002) по 400-500 лат,то мы,сидя сгорбившись по 12 часов,выполняя двойную норму получали по 40-50 лат.Так что не верьте,не нужна им ваша квалификация,им нужны бесплатные рабы.

Объявили Латвию демократической страной и еще удивляются---почему это люди не хотят быть БЕСПЛАТНЫМИ рабами.

u nas teperj sertifikat-eto nichego ne otobrazhajushaja bumazka. pohodi na kursi,zaplati i vot tebe sertifikat. on ne otrazhaet ni umenija,ni navikov,ni opita.

Написать комментарий