Депутат Сейма от Даугавпилса отстояла дополнительные 50 тысяч латов для Даугавпилсского театра 8

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Сегодня Бюджетная комиссия Сейма поддержала поданные депутатом от Даугавпилса Марьяной Иваановой-Евсеевой (ЦС) поправки о выделении Даугавпилсскому театру дополнительных 50 тысяч латов к запланированным на 2013 год 280 тысячам.

Этот этап продвижения поправок был наиболее сложным, а окончательно решение будет утверждено в ходе принятия бюджета Сеймом 15 ноября.

Порталу Gorod.lv депутат сообщила, что изначально она подала поправки в размере 110 тысяч, которые позволили бы увеличить количество постановок, повысить число актеров и их заработные платы. Однако и 50 тысяч станут хорошим подспорьем для Даугавпилсского театра, в течение же года депутат намерена отстаивать и сумму финансирования, которая сейчас не была утверждена.

М. Иванова-Евсеева сообщила, что у нее есть статистика и аналитика работы латвийских театров, которая показывает большой потенциал и хорошую работу Даугавпилсского театра. Так, депутат сравнила наш театр и Валмиерским: в то время как финансирование Валмиерского в прошлом году составило 476 тысяч латов, финансирование Даугавпилсского было на уровне 285 тысяч, причем финансирование Валмиерского театра после кризиса растет быстрее, чем нашего.

«В 2012 году при новом руководстве наш театр достиг очень хороших результатов. Так, увеличилась посещаемость, которая в этом году достигнет 22 тысячи человек (в 2011 — 19 тысяч). В следующем году запланировано рекордное количество новых постановок — 13 (в 2012 - 11 , в 2010 - 7), причем постановки у нас — на трех языках. Статистика показывает, что каждый житель Валмиеры дважды в год посещает театр, но лишь каждый 6-й даугавпилчанин ходит в театр, причем один раз в год. И у нас такая посещаемость не потому, что даугавпилчане не любят театр или не могут себе позволить его посетить, а потому что театр физически не в состоянии дать больше спектаклей: на это нужны дополнительные средства как на обеспечение постановок, так и на увеличение количества актеров. Методика предоставления финансирования театрам остается непонятной также наряду с тем, что, к примеру, в том же театре Валмиеры, где в год ставят 8-9 новых постановок и проходит около 140 спектаклей, служат 42 актера, а в Даугавпилсе, где в год ставится более 10 новых постановок и проходят около 300 спектаклей - лишь 18 человек, получающих, к слову, 380 латов на бумаге», - отметила М. Иванова-Евсеева.

Депутат считает, что финансирование государства для Даугавпилсского театра очень важно, так как руководство местного храма Мельпомены, осознавая платежеспособность жителей Даугавпилса и Латгалии, не намерено повышать цену билетов, чтобы сохранить и даже, возможно, увеличить количество своих зрителей.  


Написать комментарий

Марьяна видимо готовится пойти по пути Риты: когда вылетит из Сейма - пойдет в директора театра :)

Если не зритель,то лучше бы помолчал(а). А Марьяна молодец! Успехов и театру и Марьяне!

И что?


Театр городу нужен и молодцы те, кто не дает театру погибнуть.

я мои дети мои подруги мои знакомые не собираютсся уезжать из латвии мы будем жить тут и работать поэтому мы рады мы ходим на спектакли.. и я активно посещаю нащу библиотеку которая кстати очень востребована ..работает на полную мощь до 20 часов а тоже писали что не нужна не нужна...

елена: я мои дети мои подруги мои знакомые не собираютсся уезжать из латвии мы будем жить тут и работать поэтому мы рады мы ходим на спектакли.. и я активно посещаю нащу библиотеку которая кстати очень востребована ..работает на полную мощь до 20 часов а тоже писали что не нужна не нужна...

А о знаках препинания вы наверное не слышали.

какой же электорат у нас наивный.. стОит депутату порпиариться о 50 тысячах их же, избирательских налогов, направленных, по прямой просьбе товарищей по партии, в стратегический объект, так эти "зрители" тут же начинают улыбаться, жать руку и целовать этих чиновников, отбирающих у них эти же деньги из других статей расходов! Или тут есть имбецилы которым кажется, что госпожа депутат выложила 50 000 свох кровных накоплений??!!

вообще то надо сказать спасибо в первую очередь министру культуры которая хоть и представляет национальный блок но с пониманием отнеслась к даугавпилсскому театру и в текущем году порядком подкинула дополнительно денег в противоположности ее предшественнице элерте.

Написать комментарий