Переселение в РФ: что ждет экс-латвийцев? 23

фото lazursm.ru
фото lazursm.ru

В середине декабря латвийские власти обнародуют свой план реэмиграции, направленный на возвращение уехавших за рубеж латвийцев. Тем временем в борьбу за оставшихся в Латвии жителей с новой силой включилась Россия. На уходящей неделе представители Приморского края рассказывали рижанам о возможностях переселения, а посольство РФ развернуло рекламную кампанию этого мероприятия в СМИ.

Из Риги - на Дальний Восток?

Встреча представителей Приморского края России с латвийскими соотечественниками состоялась 4 декабря в здании Всемирного торгового центра. Портал DELFI посетил встречу и убедился в том, что большинство потенциальных переселенцев – пожилые люди, часто - пенсионного возраста.

Представитель Федеральной Миграционной службы (ФМС) России в Латвии Жовзан Зайналабдиева рассказала DELFI, что программа регионального переселения для соотечественников, желающих переехать на постоянное место жительства в РФ действует в Латвии с 2007 года. Ранее на похожих мероприятиях латвийцев уже приглашали переехать в Калининградскую, Псковскую и Нижегородскую область, в этом году к списку добавился и Приморский край.

"Приморский край относится к приоритетным областям развития РФ, и поэтому каждому приехавшему на эту территорию оказывается достаточно приличная финансовая поддержка со стороны государства. "Подъемные" деньги составляют 120 000 рублей (примерно 2 000 латов) – участнику программы, и 40 000 рублей (700 латов) – остальным членам семьи. В следующем году сумма "подъемных" вырастет в три раза" – рассказала представитель Службы занятости Приморского края Ирина Кирик. Впрочем, по ее словам, с пустыми руками на Дальний Восток все же переезжать не рекомендуется – подразумевается, что финансовые накопления у эмигрантов все же есть.

Для справки: население Приморского края составляет примерно 2 млн. человек, официальный уровень безработицы – 1,6%. Средняя месячная зарплата в Приморском крае составляет 26 000 рублей (420 латов); пенсия – 9 200 рублей (156 латов). Прожиточный минимум – 7 700 рублей (130 латов).

Желающий переехать на постоянное место жительство в Приморский край должен заполнить соответствующую бумагу в представительстве ФМС Росии в Латвии, в которой он укажет свое образование и специальность. Именно по этому критерию Служба занятости будет искать для человека возможности переезда. По словам Ирины Кирик, самые востребованные профессии сегодня – врач, учитель и инженер. Но еще проще устроиться людям рабочих специальностей – водителям, строителям, сварщикам, монтажникам и т.д.

Участникам программы регионального переселения в Приморский край жилье предоставляется на 6 месяцев с момента переезда. В некоторых местах – например, поселке Восток – участникам программы могут выделить и целую квартиру. В центр края – город Владивосток – сразу переехать нельзя. Участникам программы предлагается проживание в таких городах, как Уссурийск, Находка, Дальнегорск, Артем, Восток. Цены на жилье, кстати, весьма различаются. Самая дорогая недвижимость – во Владивостоке. Стоимость средней трехкомнатной квартиры в этом городе составляет примерно 4 млн рублей (около 68 000 латов), а частный дом, например, в Уссурийском районе, обойдется в 500 000 рублей.

За последние три года в Приморский край на постоянное место жительство приехали 3 000 человек. В основном, это переселенцы из Украины, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Армении. Впрочем, есть и "экзотика" – своей новой родиной Приморский край выбрали и экс-граждане США, а также 8 семей староверов из Боливии и Уругвая.

Нужны ли России латвийские пенсионеры?

Российскую программу переселения соотечественников вряд ли можно назвать благотворительной: страна в первую очередь обеспокоена увеличением количества трудоспособного населения, то есть - налогоплательщиков. Некоторое время назад в Москве в Совете Федерации прошли парламентские слушания "О законодательных аспектах совершенствования работы с соотечественниками, проживающими за рубежом". Как сообщил DELFI руководитель Центра русской культуры Латвии в Москве Андрей Неронский, отношение к переселенцам у российских властей весьма неоднозначное.

Так, заместитель председателя Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова, выступая на слушаниях, не стала скрывать того, что России нужны молодые и сильные, способные отдавать, а не пожилые и слабые, которых нужно поддерживать. "Давалось довольно много времени определиться с гражданством – двадцать лет. И не случайно мы несколько раз продлевали срок упрощенного получения гражданства. Затем мы поставили точку. Сегодня мы должны подумать, о ком мы говорим? О тех гражданах, которые двадцать лет работали на другие государства, которые платили налоги в ту казну, укрепляли ту экономику? И те пожилые люди, которые могут приехать к нам в страну или не приезжая получить российское гражданство у себя на местах – это ставит перед нами вопрос: а сколько проживающих за рубежом граждан России получает сегодня пенсии и каково это бремя для бюджета? А сможет ли наше государство выдержать это бремя? (..) Сегодня России нужны здоровые молодые силы, которые будут помогать решать демографическую задачу", - заявила она.

Между тем, по словам директора Института стран СНГ Константина Затулина, Россия должна помогать соотечественникам, несмотря ни на что. "Есть определенные люди у нас, которые главным образом обеспокоены тем, что бы ни дай бог к русскому народу не приехал кто-то чужой в Россию. Хочу спросить - а беспокоятся ли они о тех русских, которые остались за рубежом и являются частью этого народа? Просто иностранной частью этого народа, с того момента, как в 1991 году не принимая такого решения они оказались неожиданно для себя за границей. Ведь речь идет о том, что в 1991 году по живому разрезали народ. Речь идет о разделенном народе, и нашем и многих других живших на территории Советского Союза", - отметил Затулин.

Неронский, в свою очередь, предложил российским законодателям сделать упор на три направления, которые могли бы существенно помочь русской общине Латвии: облегчение въезда в Россию, расширение возможностей получения бесплатного высшего образования и избирательные меры экономического характера для защиты русских от дискриминации по национальному признаку.

Латвийцы продолжают уезжать

За пять лет в рамках программы помощи переселенцам в Россию из Латвии уехало более 650 человек. Количество людей, ежегодно уезжающих из Латвии в страны Западной Европы, оценивается в несколько десятков тысяч. Министерство экономики Латвии, которое пытается найти способ вернуть латвийцев из эмиграции, не считает программу переселения в Россию реальной угрозой для страны.

"Министерство экономики в курсе российской программы по переселению, однако мы не располагаем какими-либо данными, говорящими об ее успешности. Однако из неофициальных источников известно, что эта программа не столь успешная, как ее представляют – некоторые обещания российской стороны не выполняются, некоторые условия не соблюдаются ," – заявил в разговоре с DELFI министр экономики Латвии Даниель Павлютс.

Тем временем из страны в Россию уезжают и молодые, полные сил латвийцы. Ольга (имя изменено) планирует встретить Новый год на новом месте жительства - в Калининградской области. Вместе с ней уезжают ее муж и сын, который в январе пойдет в российскую школу. Решение об отъезде было принято в мае этого года. Почему именно Россия, а не страны ЕС? "В ЕС уже все сделано, все развито, а у России все впереди. Россия будет развиваться огромными темпами", - надеется Ольга. И признает, что покидает Латвию не по экономическим причинам: "Это политические моменты. Не хочу, чтобы мы с мужем и мои дети кормили этих людей у власти. Финансовых причин покидать Латвию не было – работаю в ИТ-сфере, проблем с работой в Латвии нет. В России буду работать по специальности – заранее уже все решено".


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

Это у местных русскоязычных менталитет как у россиян? Смешная шутка.Да у местных русскоязычных, особенно у тех ,кто здесь вырос с россиянами общее одно -- язык.Это не мало, но далеко не всё.Менталитет у местных староверо-польско-еврейский преимущественно.Более хуторское мышление,более обязательны, привычка и вкус к сервису, меньше пьянки.Пьяниц на работе не держат в основном.Нюхнули Европы.Однокласница , попавшая в Приморье мечтает о приближении (хотя бы в Смоленскую область).Приморье китаизируется большими темпами.

Приморский край и Владивосток с Находкой разные вещи. Это как Россия и Москва , как Рига и Латгалия. Я прожил в Надеждинском районе 2 года- офицеры , бомжи и китайцы. С нашим менталитетом пределы латвии лучше не покидать.

хоть я и русский и негр но в россию не хочу ехать, там менталитет села еще. а в ес страны согласен там будешь гостем всю жизнь и следующее твое поколение тоже. если бы в россии не пили а занимались науками то уехал бы. шило на мыло менять нет смысла... но если припекет придется куда то ехать, раз латыши мирно с нами жить не хотят.

Ветеран СССР: Белогвардеец: Популистские обещания на 6 месяцев! Кое - кто из моих коллег служил в Золотой Долине. Эту местность теперь в Приморье называют Керосиновой долиной... Дыра ужасная! Хуже , чем на псковщине!Идиот! Дыра ужасная это здесь. Россия уже почти авангард мировой экономики. В России уже самая лучшая и дорогя хоккейная Лига. Футбольная выходит на такой же уровень. А это одни из главных показателей достатка. Рождаемость за последние 20 лет в России самая высокая. Люди не бояться рожать....

ВетеРАША сесесера-покажи пример всем,съяМись отсюда и не воняй-как клоп.Тебе и так уЖо маЛость осталось смирдеть .И за тебя возьмутся!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

mek: хоть я и русский и негр но в россию не хочу ехать, там менталитет села еще. а в ес страны согласен там будешь гостем всю жизнь и следующее твое поколение тоже. если бы в россии не пили а занимались науками то уехал бы. шило на мыло менять нет смысла... но если припекет придется куда то ехать, раз латыши мирно с нами жить не хотят.

А науки -то лично тебе зачем ? Не повально там пьют .И есть люди , что науками занимаются. " текет и припекет"-это самое то для тянущихся к наукам.

Ветеран СССР: Белогвардеец: Популистские обещания на 6 месяцев! Кое - кто из моих коллег служил в Золотой Долине. Эту местность теперь в Приморье называют Керосиновой долиной... Дыра ужасная! Хуже , чем на псковщине!Идиот! Дыра ужасная это здесь. Россия уже почти авангард мировой экономики. В России уже самая лучшая и дорогя хоккейная Лига. Футбольная выходит на такой же уровень. А это одни из главных показателей достатка. Рождаемость за последние 20 лет в России самая высокая. Люди не бояться рожать....

Чемодан. вокзал россия! И ветер в спину!

иа: mek: хоть я и русский и негр но в россию не хочу ехать, там менталитет села еще. а в ес страны согласен там будешь гостем всю жизнь и следующее твое поколение тоже. если бы в россии не пили а занимались науками то уехал бы. шило на мыло менять нет смысла... но если припекет придется куда то ехать, раз латыши мирно с нами жить не хотят.А науки -то лично тебе зачем ? Не повально там пьют .И есть люди , что науками занимаются. " текет и припекет"-это самое то для тянущихся к наукам.

для тех кто в танке поясню. наука двигает мир я не хочу жить в стране убогих людей. припекёт это жаргон и для тех баранов которые пользуются прогами коррекции ошибок где такое не считается правильным словом. иа ты такой барашек мелочный займись комментариями по статья а не цепляйся ко всем а то выглядишь очередным дауном.

и за одно боротся за права руских- Россию руским!

Ветеран СССР: А бы уехал. Но я родился в Латвии и я истиный её хозяин. Недоволен?? Сваливай!!

Ты хозяин ? Тупой гой , место твоё у корыта с баландой или у параши.

Аноним: Ветеран СССР: А бы уехал. Но я родился в Латвии и я истиный её хозяин. Недоволен?? Сваливай!!Ты хозяин ? Тупой гой , место твоё у корыта с баландой или у параши.

ветеран не гой , его фамилия Губерман , почти нямецкая.

ветеран не гой , его фамилия Губерман
____________

Бред.

mek: иа: mek: хоть я и русский и негр но в россию не хочу ехать, там менталитет села еще. а в ес страны согласен там будешь гостем всю жизнь и следующее твое поколение тоже. если бы в россии не пили а занимались науками то уехал бы. шило на мыло менять нет смысла... но если припекет придется куда то ехать, раз латыши мирно с нами жить не хотят.А науки -то лично тебе зачем ? Не повально там пьют .И есть люди , что науками занимаются. " текет и припекет"-это самое то для тянущихся к наукам.для тех кто в танке поясню. наука двигает мир я не хочу жить в стране убогих людей. припекёт это жаргон и для тех баранов которые пользуются прогами коррекции ошибок где такое не считается правильным словом. иа ты такой барашек мелочный займись комментариями по статья а не цепляйся ко всем а то выглядишь очередным дауном.

Тебе тут все убогие и там все убогие. Но тут ты живешь, а туда не хочешь . А какая разница ? Из убожества - в убожество.Трудная задача найти достойную тебя страну.

меня дико веселит тот факт, что дефицит уехавших
будет восполнен кучерявыми и смуглыми нищебородами ,
которые будут ложить с большим прибором на местные традиции и язык ...

Skoro v Latvii nikogo iz ljudej neostanetsa.

LIELISKA ZIŅA !!!! "A Nu Ka" - brauciet mājās, kur nav latviešu valodas, fašistu ! Atbrīvojiet mūs ! Atbrīvojiet mūs no sevis! Kā mums jau piegriezusies tā jūsu īdēšana par slikto dzīvi - un nu re, tāda iespēja! izmantojiet to, būs labi gan jums, gan mums!

A ES NEGRIBU LAI KĀDS NO LATVIJAS AIZBRAUC, MUMS VISIEM JĀDZVO DRAUDZĪGI. NEAIZMIRSTIET TIE VETERANI CCCP
ATJAUNOJA UN CĒLA MŪSU PILSĒTAS. AUDZINĀJA SAVUS UN JŪSU BĒRNUS. Vot ko vajedzētu aizsutit uz Habarovsku,
(LOPU VAGONĀ), TAS IR lindermani & co.

- Правду говорят, что у работников на железной дороге много льгот?
- Нее, у нас всё в порядке, зачем нам льготы... зачем нам льготы... зачем нам льготы...

Живу в России и не могу нарадоваться... особенно, читая комменты на сайте Город.лв.

Аноним: А еще они будут улучшать породу истинных латышей

С кем же их надо будет скрестить?

LIELISKA ZIŅA !!!! "A Nu Ka" - brauciet mājās, kur nav latviešu valodas, fašistu ! Atbrīvojiet mūs ! Atbrīvojiet mūs no sevis! Kā mums jau piegriezusies tā jūsu īdēšana par slikto dzīvi - un nu re, tāda iespēja! izmantojiet to, būs labi gan jums, gan mums! raw

Čau, Rasma

LIELISKA ZIŅA !!!! "A Nu Ka" - brauciet mājās, kur nav latviešu valodas, fašistu ! Atbrīvojiet mūs ! Atbrīvojiet mūs no sevis! Kā mums jau piegriezusies tā jūsu īdēšana par slikto dzīvi - un nu re, tāda iespēja! izmantojiet to, būs labi gan jums, gan mums! raw

Muļkis!

Написать комментарий