В 3 тыс. латов обошелся премьеру Давос и в 2,5 тыс. – Сантьяго 2

фото: freecity.lv
фото: freecity.lv

С 22-25 января Валдис Домбровскис находился в служебной командировке в Давосе и 26-27 – на саммите в Чили.

Портал freecity.lv решил выяснить, во что обошлись налогоплательщикам эти поездки и что полезного для страны сделал премьер на эти деньги.

Скромность на фоне расточительства

Как сообщил пресс-секретарь премьера Мартиньш Панке, общие издержки на участие в Давосском форуме для Домбровскиса и двух его советников составили 2915,87 латов. Из них 643,92 были потрачены на авиабилеты, 1753,55 латов – на проживание и еще 528,40 латов – на другие расходы.

Можно только порадоваться скромности нашего премьера. Особенно на фоне настоящего расточительства других участников форума. Если верить Эндрю Росс Соркину из The New York Times, то он в своем блоге сообщает: 71 тысячу долларов стоил только входной билет для участника, 156 тысяч -- участие в одном из клубов для "приватных дискуссий". Пакет на пятерых (участник плюс супруг, помощник и носильщик и т.д.) стоил около 670 тысяч. К этому блогер прибавил частные перелеты, гостиницы и праздники (с участием рок-групп и ди-джеев), которые обходились участникам как минимум в 100 тысяч долларов...

Но наш премьер, судя по предоставленной информации, на приватные клубные встречи не ходил, в празднествах не участвовал и на вечеринках замечен не был.

В его программе было лишь участие в официальных дискуссиях о судьбах Европы. Как известно, Домбровскис не уставал расписывать успехи Латвии по выходу из кризиса.

Выручил президента

Следующий вояж премьера – в солнечный Сантьяго – связан с участием в саммите Евросоюза и Союза Латино-американских и стран Карибского бассейна.

Как сообщил Мартиньш Панке, первоначально туда должен был лететь президент Латвии Андрис Берзиньш. Однако за неделю до этого его график работы изменился, и честь представлять Латвию в Чили досталась Домбровскису.

И здесь премьер не шиковал. Общие издержки на поездку его самого и тех же двух советников составили 2513,36 латов, из которых 1565,66 было потрачено на авиабилеты, 678,67 латов – на проживание, 239 латов составили суточные и еще 32,03 лата ушло на страховку. При этом, подчеркнул пресс-секретарь, расходы на авиабилеты для премьера и одного советника оплачивала Еврокомиссия.

Отработал по полной

И эти деньги, похоже, не были выброшены впустую. Домбровскис выступил перед влиятельной аудиторией, подчеркивая преимущества Латвии как надежного и стабильного партнера. Не забыл премьер напомнить и о том, что Латвия является самой быстрорастущей экономикой, поэтому призвал латиноамериканских коллег подумать о взаимовыгодных инвестициях».
В отличие от Давоса, где все было за деньги, в Сантьяго премьер провел ряд абсолютно бесплатных встреч с разными высокопоставленными лицами. Например, с канцлером Германии Ангелой Меркель, с премьер-министром Франции Жаном- Марком Эро. Кстати, Жан- Марк Эро выразил надежду увидеть своего латвийского коллегу весной у себя во Франции.

В рамках встречи с министром иностранных дел Бразилии Антонио Патриота Домбровскис выразил желание заключить с этой страной договор об отмене двойного налогообложения. Также премьер предложил бразильским студентам получать высшее образование в Латвии на английском языке. Он также подтвердил, что Латвия готова участвовать в программе «Наука без границ», в рамках которой правительство Бразилии выдаст 100 тыс. стипендий для своих студентов на изучение точных наук за рубежом.

А еще премьер успел встретиться с представителями латышской диаспоры в Сантьяго, которые проявили интерес к получению двойного гражданства и предложили внести поправки в латвийский закон.


Написать комментарий

Премьер мало интересует . Сколько денег проездили наши местные небожители ? О последней сверхсекретной поездке "сладкой парочки" тишина ?
Прокатились в Поднебесную даже "голубоватые оттенки" нашей исполнительной власти , эатмив голубое сияние ледяных фигур. Тьфу !


Что за чушь вы пишите и подсчитываете - что он должен летать на метле и жить в палатке. Вы доведите до конца и разберитесь со сметой "дерева любви" лучше - там те же 5000 лат и вас это беспокоит меньше.

Написать комментарий