Премьер успокоил: латыши смогут в дальнейшем произносить слово eiro 6

фото: espanarusa.com
фото: espanarusa.com

Болгария и Греция добились того, чтобы на банкнотах евро название общеевропейской валюты писалось на их языке.

Латвия не смогла отстоять написание валюты следующим образом - eiro.

Как в интервью MIX TV пояснил премьер Валдис Домбровскис, в соответствии с регулами ЕС, в официальных документах будет употребляться слово euro.

"Банкноты евро создаются по единому дизайну, соответственно, название валюты тоже произносится в соответствии с регулой Евросоюза. То есть, существует официальное название валюты – euro, которое мы используем в законах и т.д. В повседневной жизни мы, конечно, будем пользоваться словом eiro, что соответствует грамматике латышского языка", - сказал премьер.

Напомним, накануне Сейм в окончательном чтении утвердил законопроект о введении евро. Согласно законопроекту, цены в евро и латах на товары и услуги будут указываться параллельно за три месяца до перехода на евро и в течение шести месяцев после его введения. Ранее сообщалось о том, что официальная Латвия намерена вступить в еврозону 1 января 2014 года.


Написать комментарий

а вот Болгария и Греция не нагнулись:)

Ну слава Богу ! Успокоил, А то я совсем испереживался из-за произношения. Главная проблема решена . Привыкнем. А остальное - мелочь.

Ради денег прогнулись перед господами, те решили раз Вы не желаете людям разрешить иметь свои имена и фамилии, значит и под Нашу валюту подстроетесь!!! оказывается кто то может наплевать на самую великую и неповторимую латышскую грамматику!!!!

Аж полегчало!Пол пачки валерьянки сьела,всё думала,а какже латыши новую денёжку называть будут.Как они бедные со своим языком,а вдруг инспекция,а они вместо"ЭУРО" ляпнут "ЕВРО" или "ЭЙРО"

Вот оно, счастье по латышски.

латышы могут быть спокойны-историческое право на вылизывание жоп латышыскым языком никто пересматривать и отбирать не собирается

Написать комментарий