Латвийская опера в Москве: фейерверк искусства и парад звезд

пресс-фото
пресс-фото

В четверг в Большом театре с огромным успехом начались гастроли Латвийской национальной оперы, которая привезла в Москву самые яркие премьеры последних сезонов.

Торжественный прием в честь открытия гастролей, организованный банком Rietumu, посетили крупнейшие российские предприниматели, деятели культуры и звезды шоу-бизнеса.

Большой театр и Латвийская национальная опера – давние партнеры: за последние 10 лет оперный театр Латвии гостит в Москве уже третий раз. Нынешние гастроли являются крупнейшим российско-латвийским проектом сотрудничества в области культуры, и проходят при поддержке Министерства культуры Латвии и банка Rietumu, традиционно поддерживающего наиболее качественные начинания в сфере искусства.

Гастроли в Большом театре вчера открылись оригинальной постановкой «Евгения Онегина», которая уже второй сезон с громким успехом идет в латвийской столице. Ее действие перенесено в наши дни, где встреча Онегина и Татьяны происходит не на балу, а на современной гламурной вечеринке. Спектакль поставлен в элегантной манере, характерной для «фирменного стиля» главного режиссера и директора Латвийской оперы Андрея Жагарса, таланту которого театр обязан своей репутацией одной из самых интересных оперных сцен Европы.

Московская публика восприняла «современную» русскую классику на ура: премьера «Евгения Онегина» в Большом прошла с аншлагом и завершилось бурными овациями. Зрители по достоинству оценили великолепное сопрано латвийской оперной дивы Кристины Ополайс (партия Татьяны), которая в этом году выступает в нью-йоркской «Metropolitan Opera», Венской и Берлинской операх, лондонском «Covent Garden» и на других престижных мировых сценах. Партию Онегина исполнил талантливый баритон Янис Апейнис.

Состоявшийся после премьеры прием, организованный по случаю открытия гастролей банком Rietumu совместно с клубом российского журнала «Форбс» и Рижской мэрией, собрал в Бетховенском зале Большого театра музыкальную элиту Москвы, фигурантов списка российских миллиардеров, звезд шоу-бизнеса и многочисленных представителей столичного бомонда.

Гостями вечера стали члены клуба «Форбс», в том числе председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер; пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, политик Ирина Хакамада, мэр Риги  Нил Ушаков, адвокат Александр Добровинский. 

Прием в честь Латвийской оперы посетили также известные деятели шоу-бизнеса, в том числе участники и организаторы юрмальского фестиваля «Новая волна»,  которых связывают с Латвией не только давние творческие, но и прочные деловые узы. В числе гостей были Александр Масляков, Дмитрий Маликов, Валерий Сюткин, Леонид Ярмольник; режиссер Павел Лунгин, актер Андрей Руденский, модельер Игорь Чапурин и многие другие. 

«Принимая решение об организации этого культурного проекта, мы были уверены в том, что он вызовет у московской публики большой интерес. В России уже хорошо знают Латвийскую оперу, которая с каждым сезоном все более прочно утверждается на европейской театральной карте. Но тот успех, с которым вчера открылись гастроли, даже превзошел наши ожидания, – это был настоящий фейерверк искусства! – делится впечатлениями член Наблюдательного совета банка Rietumu Александр Гафин, – Мне очень приятно, что нам удалось по-настоящему порадовать российских ценителей оперы».

Сегодня московских театралов ждет итальянская классика – «Лючия ди Ламмермур» – с участием другой блистательной уроженки Латвии Соноры Вайце и многообещающего турецкого тенора Мурата Карахана.



Написать комментарий