Работодатель: На предприятия из училищ приходят неподготовленные работники 6

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На Gorod.lv  уже писали ранее, что на швейных предприятиях по всей Латвии уже более трех лет испытывают трагическую нехватку квалифицированных работников. 

Для того чтобы попытаться углубиться в эту проблему, корреспондент Gorod.lv отправился за комментарием к представителю одного из швейных предприятий города, который пожелал остаться анонимным.

Первым вопросом к работодателю был вопрос о том, не обучают ли потенциальных работников, не имеющих навыков, швейному делу непосредственно на предприятии. Выяснилось, что специальное обучение не предусмотрено, так как это требует и специального сотрудника на предприятии, а также времени и дополнительных средств. Кроме того, у работодателя нет никакой уверенности в том, что потенциальный работник после долгого обучения не захочет уйти на другое предприятие, которое, по его мнению, сможет предоставить лучшие условия работы.

Правда, выяснилось и то, что небольшое введение в фабричное производство для новичков все же устраивают, однако исключительно в том случае, если у работника имеются начальные навыки. К сожалению, часто на предприятия из училищ приходят совершенно неподготовленные работники, отметила работодатель.

Конечно же, мы поинтересовались в чем, по мнению работодателя, заключается проблема недостатка кадров на предприятии (по предоставленным данным на сегодня на предприятии около 20 вакантных мест), ответ оказался банально простым — маленькие заработные платы и кропотливая работа, требующая усидчивости и ответственности. По словам работодателя, именно по этой причине учебные центры не способны набирать полноценные группы.


Написать комментарий

Раньше в 1-ом ПТУ,швейников обучали мастерству 3 года.Девочки занимались в учебном классе и выходили на практику на само швейное предприятие.За это они получали стипендию,а к летним каникулам что-то вроде отпускных.Да и то придя уже непосредственно на фабрику работать,они вначале стажировались у опытных работниц.А вы хотите за один годик и без хорошей практики и зарплаты,получить классных мастеров?Не ребятки,в данном случае все классные специалисты найдут себе и клиентов,и место работы по специальности.Красивые и качественные вещи любят не только в Латвии.

ljudi iscut,gde lucse.Kto hocet za kopejki sutkami vypolnjatj vasi nicem ne obosnovannye normy,sdelannye specialjno,cto by celovek ne mog fiziceski uspetj sdelatj zadanie.A esli ty normu ne delaes,znacit ty plohoj specialist ili ruki-krjuki u tebja iz popy rastut,a za ne vypolnenuju normu mozno daze minimalku ne platitj.tut daze trudovaja tebe ne pomozet.A rabotadatelju horoso:i rabota sdelana,i rashody na zarplaty neboljsie.

Аноним: Раньше в 1-ом ПТУ,швейников обучали мастерству 3 года.Девочки занимались в учебном классе и выходили на практику на само швейное предприятие.За это они получали стипендию,а к летним каникулам что-то вроде отпускных.Да и то придя уже непосредственно на фабрику работать,они вначале стажировались у опытных работниц.А вы хотите за один годик и без хорошей практики и зарплаты,получить классных мастеров?Не ребятки,в данном случае все классные специалисты найдут себе и клиентов,и место работы по специальности.Красивые и качественные вещи любят не только в Латвии.

полностью согласна.Надо время .чтобы стать специалистом.За один день это не делается.Одно дело училище,а другое дело производство.И не секрет.что сейчас эта работа не оплачивается,зачем тогда учиться?Если на такой работе надо пахать и при этом не зарабатывать минималку.

а почему господин работодатель пожелал остаться неизвестным. ну рассказал бы про своё предприятие,про среднею зарплату,про условия работы.про то как он ценит квалифицированных швей.Вот девчонки почитали бы и пошли учиться. такая хорошая специальность,а вы превратили в де...мо.Лучше я дома буду шить

если мы живем и работаем по западным меркам то посмотрите как там отнгоситься к труду ХОРОШЕГО специалиста.И сколько получают там за качественный труд.А у нас относиться к человеку как к рабу.И еще такой "предприниматель"обвиняет училища. в Европе такой владелец фабрики вылетел в трубу в три счета

Пока оставшимся швеям предпенсионного возраста деться некуда, будут подобные производства, где ПРОСТО ИЗДЕВАЮТСЯ над работниками. А работодателю совет----проблема кадров, это ЛИЧНАЯ ЗАБОТА РАБОТОДАТЕЛЯ, а не какого-то учебного заведения, как было в советское время...Теперь каждый за себя и выживает как умеет!

Написать комментарий