Для шахматистов спортивного клуба инвалидов «Даугавпилс» начало этого года оказалось очень успешным

фото: shisha.kh.ua
фото: shisha.kh.ua

В латвийской столице в конце прошлой недели проходил открытый чемпионат Риги по шахматам среди людей с особыми потребностями, в котором приняли участие и шахматисты спортивного клуба инвалидов «Даугавпилс».

Как рассказал порталу Gorod.lv руководитель клуба Арис Расис, наши шахматисты завоевали три медали. Среди женщин обладательницей «золота» стала Стефания Домбровская, бронза досталась Софии Ковалевой-Кривоносовой. У представителей сильного пола бронзовую медаль завоевал Анатолий Галлер.

В марте даугавпилсским спортсменам предстоит множество соревнований самого разного уровня. Совсем скоро, 9 марта, в шахматно-шашечном клубе Даугавпилса состоится чемпионат клуба по шашкам, участие в котором по сложившейся традиции примут также ученики логопедической школы-интерната центра развития. В свою очередь, победители этих соревнований через неделю, 16 марта, отправятся в Ригу на открытый чемпионат, где и будут представлять наш город.

На конец марта запланирован учебно-ознакомительный чемпионат клуба по ориентированию OTaka не только для членов клуба, но и всех желающих. Занятие проведет  Янис Гайделис.

На данный момент в спортивном клубе инвалидов «Даугавпилс» на учете состоят порядка 40 человек, но активно в работе клуба участвуют 15 человек. Они  не только успешно играют в шахматы и шашки, но и так же хорошо плавают, играют в баскетбол, настольный теннис и новус, бросают дротики и поднимают штангу.

Клуб инвалидов приглашает в свои ряды новых членов, особенно молодых, в возрасте от 16-ти до 25-ти лет. Записаться можно по тел. 26246285 (с 17:00 до 20:00) или по электронной почте arcijs53@inbox.lv. «Инвалидов очень трудно вытащить, они стесняются выходить на улицу, но человек, несмотря ни на что, не должен замыкаться в себе и запираться в четырех стенах. Мы на личном примере показываем, что можно и находясь в инвалидном кресле оставаться физически активными людьми. Хотя на коляске нередко очень непросто бывает добраться до нужного места», - пояснил Арис Расис.

 


Написать комментарий