Синоптики обещают даугавпилчанам в выходные затяжной снегопад, сильный ветер и метель

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Несмотря на то, что март и является первым весенним месяцем, в Даугавпилсе, как и на всей остальной территории страны уже практически неделю сохраняется морозная зимняя погода.

Латвийские синоптики прогнозируют, что мощный циклон из Европы принесет в наш Латгальский регион затяжной снегопад и сильный ветер. Не исключается возможность того, что уже к вечеру пятницы, 15 марта, порывы ветра достигнут 15-25 метров в секунду. При этом температура воздуха составит -3...-5 градусов днем и -14...-18 ночью.

В субботу, 16 марта, в Даугавпилсе возможен сильный ветер. Тем не менее, в воскресенье метеорологи обещают в нашем городе облачную погоду с прояснениями при температуре воздуха -4...-7 днем и -12...-14 ночью. Правда, по последним данным метеослужбы, самый сильный ветер, снегопад и метель ожидаются в Краславе, Дагде, Лудзе и Зилупе.

Несмотря на то, что начало новой недели в Даугавпилсе будет по-прежнему морозным,  столбики термометров уже в среду могут опуститься до отметки в -2...-4 днем и -10..-12

Как бы там ни было, но такая непривычно холодная для марта погода является результатом естественных природных колебаний, уверены метеорологи. В атмосфере над Атлантическим океаном сейчас активно образуются циклоны или антициклоны, теплые воздушные массы со стороны океана заблокированы, и к нам поступают холодные потоки воздуха с севера или востока.

По статистике, 20-градусные морозы в марте нередки: в 2005-м году восемь ночей подряд столбики термометров на большей части страны показывали -22 градуса, а в 2010-м пять ночей температура опускалась до отметки -23 градуса.

По прогнозам синоптиков, потепление может начатся у нас с наступлением астрономической весны 21 марта.


Написать комментарий