Ректора Даугавпилсского университета провозгласили Послом доброй воли Латвии в Европе 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Ректор Даугавпилсского университета академик Арвид Баршевскис был удостоен почетного звания Посол доброй воли Латвии в Европе.

В ходе торжественной церемонии, которая состоялась в пятницу, 15 марта, в рижском Доме Европы наш ректор был номинирован в числе еще шести не менее достойных кандидатов.

Арвид Баршевскис получил мандат Посла доброй воли, подписанный министром культуры Жанеттой Яунземе-Гренде и руководителем представительства Еврокомиссии в Латвии Инной Штейнбук.

Нынешний год объявлен в Европе годом гражданства, поэтому в обязанности человека, удостоенного почетного звания Посла доброй воли, входит  добровольная поддержка и активное участие в различных мероприятиях, направленных на содействие вопросам актуализации европейского гражданства.

Получая мандат, ректор ДУ отметил, что Европа – прежде всего мы сами, поэтому для нас Европой в первую очередь является именно Латвия. «Чем активнее мы все участвуем в ее политической жизни, бизнесе, работе неправительственных организаций, тем более регулируемой будет жизнь в нашей стране. Нужно понимать, что никто кроме нас не выстроит ее так, как мы того хотим. Наш регион и город являются очень многонациональными, поэтому на меня, как посла доброй воли, будет возложена особая миссия», - заметил Арвид Баршевскис.

Послами доброй воли были также провозглашены уважаемые и достаточно известные люди страны, среди которых директор Латвийского гражданского альянса Расма Пипике, президент Европейского движения страны Андрис Гобиньш, заместитель исполнительного директора Ассоциации больших городов Марис Кучинскис и другие.

По мнению академика Баршевскиса, эта номинация является хорошей возможностью для разговора о необходимости и важности получения молодежью образования за счет государства именно в латвийских университетах, а затем с международно признанным дипломом успешно участвовать уже в европейском рынке труда, найти себе интересную и хорошо оплачиваемую работу. Это одна из тех возможностей, которой обладают европейские граждане.


Написать комментарий

Может лучше депутатом Думы Арвида выбрать, может он хоть людей обьединит, может тарифы снизит, может работу даст, может жуликов разгонит, может туфту изгонит?!Я за Арвида Баршевского!!!!!!!!!!!!!!