Даугавпилсский край примет участие в неделе творческой деятельности 4

фото: travelnews.lv
фото: travelnews.lv

Неделя творческой деятельности с лозунгом «Твори!» («Radi!») по всей Латвии пройдет уже во второй раз.

Основной идеей мероприятия является показать творчество в действии  - в образовании, культуре, предпринимательской деятельности, социальной сфере и даже государственном управлении. В этом году неделя творческой деятельности пройдет с 22 по 28 апреля, порталу Gorod.lv  рассказала Инара Мукане, руководитель Управления культуры при Даугавпилсской краевой думе.

По словам И. Мукане, Даугавпилсский край решил поддержать такую интересную и важную идею недели творческой деятельности и расширить рамки культуры, захватив как можно больше общественных организаций и людей в целом.

Таким образом, за неделю творческой деятельности в крае пройдет 10 различных мероприятий. 22 апреля, например, в Ницгальской волости пройдет круглый стол, в течение которого все жители волости смогут принять участие в дискуссии о детской площадке в центре Ницгале.

В свою очередь, 23 апреля в музее рода Скриндов все желающие смогут услышать рассказы о древних ремеслах, традициях работы и истории культуры края. В тот же день, 23 апреля, в Ницгале соберутся все те, кого интересуют творческие мастерские по обработке дерева и изготовлению букетов из конфет. Днем позднее, 24 апреля, в музее рода Скриндов расскажут о латгальских традициях в одежде, когда в Ницгальской основной школе пройдет фестиваль аэробики.

25 апреля пройдет еще три мероприятия — это демонстрация графических печатных работ в Вабольской волости (музей рода Скриндов), семинар о дворовой архитектуре в ландшафте Южной Латгалии, который пройдет в Даугавпилсской краевой думе и музыкальное представление «Звучи, моя песня» в Ницгальской основной школе.

Неделю творческой деятельности завершит презентация книги краеведа Станислава Ружана «Земля и жители Ницгале во времена совместного хозяйствования» («Nīcgales zeme un ļaudis kopsaimniekošanas laikos»)26 апреля в Ницгальском Народном доме и международный слет народных музыкальных коллективов в центре культуры Вабольской волости.

И. Мукане подчеркнула, что культура и творческий подход в наше время важен во всех сферах деятельности — будь то экономика, предпринимательская деятельность или наука, поэтому принять участие в неделе творческой деятельности призывают всех жителей края.


Написать комментарий

А фотография Натаровой

"журналистам" все равно чью фотку вставить, и что соврать. Они ни за что не отвечают, никогда не извиняются.

А где же знаменитый лицедей -экс банкир в Вышках?Такой план культурных наследий и мероприятий составил для вышек !!!!!!! А тут молчек.Нехорошо.

Где можно прочитать, как готовятся крестьяне к весеннему севу, какие у них проблемы и как помогает кормильцам народа краевая Дума?
Как в сельских школах прививают любовь к сельскому труду городские учителя?

Написать комментарий