Часть самоуправлений не умеет толком распорядиться деньгами ЕС 1

фото: Zemgales Ziņas
фото: Zemgales Ziņas

Из года в год в ряде самоуправлений Латвии наблюдаются одни и те же проблемы с освоением средств из европейских фондов, сообщила телепередача LTV De facto.

Эти муниципалитеты лишились по меньшей мере 8,19 млн. латов, так как расходование средств было признано нецелевым, и компенсации из фондов ЕС в их бюджеты не поступили.

Чаще всего необоснованно расходовали средства Елгавская дума (18 проектов), Кулдигская (16 проектов) и Балвская (10). Но отличились на этой стезе и другие самоуправления.

Например, в волости Яунвирлаукас под Елгавой были построены велодорожка и тротуар. Но ведь весьма четко оговорено, что оплачивают фонды, а что не может быть построено на их средства, пояснила телепередача. Так и тут вышло, что самоуправление  решило посадить также деревца на обочине и заделать ямы на близлежащей дороге. В итоге трата 16 524,41 лата была признана нецелевой и компенсирована не была. Проблемы такого рода в Елгавской краевой думе носят системный характер. Ее председатель Зиедонис Цауне (политик СЗК с неоднозначной репутацией) объясняет промахи спешкой в подготовке проектов, влияющей на их качество. В итоге проект дорабатывается по ходу дела, а министерства считают, что деньги тратились не на покрытие обоснованных издержек.

В Кулдигском самоуправлении целый ряд нарушений был обнаружен в тендерах на ремонт дорог. А при реализации проекта перестройки синагоги в библиотеку у подрядчика обнаружились налоговые задолженности, и работу он не завершил. Поэтому в итоге Кулдиге придется из своего кармана выплатить по проектам, к которым ранее планировалось привлечь средства ЕС, 1 484 348 латов из своей казны.

Проекты на средства ЕС не даются Талсинской думе (необоснованно потраченными признаны 698 322 лата), Екабпилсской (574 161 лат), Гулбенской  (528 383 лата), Балвской (263 400 латов ) и Икшкильскому краю (260 836 латов). В целом убытки самоуправлений исчисляются почти десятком миллионов латов, а связаны чаще всего с нарушением правил составления договоров с исполнителями (поручение им дополнительных работ и продление сроков тендеров без организации новых закупочных конкурсов).


Написать комментарий

А при реализации проекта перестройки синагоги в библиотеку у подрядчика обнаружились налоговые задолженности, и работу он не завершил. Поэтому в итоге в Кулдиге нет ни синагоги,ни библиотеки.