Атомэкспо-Беларусь на V международной выставке и конференции 1

Со 2 по 4 апреля в столице Беларуси Минске проходит V международная выставка, посвященная Атомной энергетике, а так же конференция под названием "Перспективы развития атомной энергетики в Республике Беларусь".

В эти дни в Минске собрались деятели науки, предприниматели, представители министерств и ведомств как Республики Беларусь, так России и Украины. Основной целью проведения выставки и конференции является демонстрация новейших технологий проектирования, строительства, эксплуатации и обеспечения безопасности АЭС; стимулирование проведения в Республике Беларусь работ в области атомной энергетики; содействие формированию в республике системы подготовки кадров для атомной отрасли.

Как сказал заместитель Министра энергетики Республики Беларусь Михадюк Михаил Иванович: "Нужно смотреть шире, чем просто строительство АЭС - это создание новой отрасли для страны,  отрасли энергетической". На сегодняшний день попасть на рынок ядерной энергетики не так просто, к этой отрасли предъявляются высокие требования в области безопасности. Но уже на сегодняшний день более 80 белорусских предприятий готовы предоставлять свою продукцию, услуги и знания для реализации данного проекта.

Как было отмечено в ходе конференции - строительство АЭС для Республики Белaрусь станет возможностью для получения энергетической свободы и новых экономических возможностей для страны. Все это будет осуществлено при поддержке российских партнеров: в ноябре 2011 года было подписано в Москве кредитное соглашение по сооружению АЭС в Республике Белaрусь.

Строительство АЭС в Белaруси - это крупный инвестиционный проект России: 10 млрд долларов США. Первая Белорусская АЭС будет возведена на Островецкой площадке в Гродненской области по проекту АЭС-2006, разработанному Санкт-Петербургским "Атомэнергопроектом". Под Островцом "под ключ" планируется построить станцию из двух энергоблоков суммарной площадью до 2400 МВт.

Как сообщили участники конференции, проект АЭС-2006 соответствует абсолютно всероссийским и международным требованиям безопасности. Важнейшие составляющие проекта были частично реализованы в Китае при сооружении Таньваньской АЭС, которая сегодня является одной из самых безопасных действующих станций в мире. Проект успешно прошел экспертизы российских и китайских надзорных органов и получил одобрение МАГАТЕ.

Ежегодный мониторинг отношения населения к строительству АЭС с 2005 года показал изменившиеся тенденции от негативно настроенных к более позитивным настроениям в обществе. Как отметили участники выступления - это связано с постоянной работой с населением, открытостью информации, создания информационных центров. Для Республики Белaрусь строительство АЭС не только экономия на природном газе, но и создание новых рабочих мест, развитие инфраструктуры, перспективы экономического роста.


Написать комментарий

И не собираются белорусы 15 лет лапу и кофе сосать на бесплодных заседаниях,как балтийские тигры?Ай не хорошо.Не по-европейски как-то.