Торговец топливом: запрет продажи табачных изделий стимулирует контрабанду 1

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Продвигаемые поправки к Закону об ограничении реализации, рекламы и использования табачных изделий создаст огромные убытки сельским автозаправкам, что постепенно приведет к их уничтожению, считает глава правления торговца топливом Virši-A Янис Риекстиньш.

"Эти изменения приведут лишь к дальнейшему увеличению контрабанды сигарет, а вот курильщиков в Латвии меньше не станет", - сказал Риекстиньш.

По его словам, в сельских районах продажа табачных изделий на автозаправках составляет 40%, а продвигаемые поправки установят запрет на продажу табачных изделий не только в киосках, но и на автозаправочных станциях площадью менее 20 квадратных метров.

"Таким образом, продажа табачных изделий будет запрещена во всех торговых точках, где их нельзя вынести в отдельное торговое место или зал. Для того, чтобы обеспечить эти требования, нужны дополнительные инвестиции в перестройку заправок, и это станет еще одним препятствием в их работе и толчком к уничтожению. Конечно же, это серьезным образом повлияет на занятость в регионах - безработица лишь увеличится, - отметил Риекстиньш.


Написать комментарий

А мне пофиг, не курю,езжу на велике