В Польском доме Даугавпилса веселым концертом и поливанием водой отметили «смигус-дынгус» 2

фото предоставлено Польским домом
фото предоставлено Польским домом

Поляки всегда считались народом, который не только любит праздники, но соблюдает и поддерживает старинные традиции и обычаи.

Одним из самых красочных и любимых праздников является Пасха, тем более, что в ее преддверии поляки вспоминают много интересных обрядов, связанных и с Пальмовым воскресеньем, и со Страстной субботой, и с «мокрым понедельником». Несмотря на то, что они со временеми и утратили свое первоначальное магическое значение, все равно остались просто красивыми ритуалами, которые с удовольствием проводят и сейчас.  

Одним из самых необычных обрядов пасхальных прадников является «смигус-дынгус», проводимый по традиции в «мокрый понедельник», следующий за Светлым пасхальным воскресением, во время которого парни поливают девушек водой. Именно такой веселый праздник и был организован Центром польской культуры Даугавпилса во вторник, 2 апреля.

Как рассказала директор Польского дома  Жанна Станкевич, здесь не только пели традиционные для этого дня песни, весело отплясывали внуки вместе со своими бабушками и дедушками, но и «били» зрителей вербой, поливали водой, приговаривая: «На счастье, на здоровье». 

В праздничном пасхальном концерте приняли участие творческие коллективы ЦПК, в том числе, хор «Промень» (дирижер Гертруда Кевиш, концертмейстер Инара Здановская), фольклорный коллектив «Кукулечка» (руководитель Жанна Станкевич), вокальный ансамбль «Барвы Даугавы» (руководитель Анжела Пецевич) и солисты: Виолета Головане, Эвелина Самуйлова, Линда Путане, София Медведева (руководитель Анжела Пецевич), Божена Ракицка (руководитель Иоанна Вашкевич), Олеся Аксененок.

Между прочим, главным атрибутом Пальмового воскресенья, которое отмечается во всех костелах страны в память о триумфальном въезде Иисуса Христа в Иерусалим, являются «пальмы». Однако, они имеют мало общего с теми пальмовыми ветвями, которыми толпы горожан приветствовали прибытие Спасителя в Святой город. Их роль выполняют букеты, изготовленные из самшита, сушеных цветов и веток вербы. В старину верили, что освященные во время молебна, они приобретают особые свойства, например, изгоняют болезни, поэтому после богослужения верующие легонько ударяли ими друг друга, желая при этом крепкого здоровья, долголетия, богатства и щедрого урожая. Вот потому и «получили по заслугам» все участники праздника в Польском доме.

Не обошлось и без угощений, ведь в Страстную субботу в храмах благословляют пищу, предназначенную для праздничного стола, так называемые «свяченки». Если раньше в Польше святили только испеченного из хлебного теста барашка, то сегодня в пасхальной корзиночке должно быть не менее семи разных продуктов, каждый из которых имеет свое символическое значение: хлеб (зажиточность и удача), яйцо (жизнь), соль (отгоняет злых духов), копченое мясо (здоровье и длагополучие), хрен (физическая сила и крепость), сыр (дружба человека с силами природы) и куличи (разные способности и мастерство).
.

 



Написать комментарий

Янис вот я тебя забыл полить в мокрый понедельник, но я наверстаю упущенное.

Жалко, что меня никто не полил.

Написать комментарий