Олег Шапошников: Не надо пугать нашу публику оперой, ведь Моцарт – это почти попса 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Последние месяцы театрального сезона для Даугавпилсского театра будут насыщенными и богатыми на различные события.

Одной из премьер, которой он и завершится, будет самая настоящая опера. Как рассказал член правления театра  Олег Шапошников, вниманию публики представят малоизвестную одноактную оперу Вольфганга Амадея Моцарта «Директор театра», которая никогда до этого не ставилась в странах Прибалтики.

По мнению режиссера спектакля и руководителя нашего театра, элитарность и сложность оперного искусства, которые ему приписывают, заметно преувеличены. «Не надо пугать людей оперой, ничего элитарного в ней нет. Наверное, если бы мы взяли Вагнера, это было бы тяжеловато для восприятия публики, но Моцарт – это почти попса, при том, что классика. Это комическая опера с легким незамысловатым сюжетом.

Когда-то, еще в 50-х годах прошлого века на сцене Даугавпилсского театра предприняли весьма неудачную попытку постановки оперы, которая с треском провалилась. Несомненно, и сейчас обязательно найдутся оппоненты, утверждающие, что опера нам не нужна. Мне бы хотелось, чтобы наши горожане, никогда в жизни не слышавшие оперу, все же пришли в театр, посмотрели ее и тогда решили, нужно ли Даугавпилсу оперное искусство или нет. Под свою ответственность заявляю: если кто-то скажет, что это плохо, я готов вернуть деньги за спектакль. Не исключено, что отношение к оперному искусству такое предвзятое скорее из-за незнания. У многих в памяти до сих пор и балет ассоциируется с теми бесконечными трансляциями, которые передавались по ТВ, когда умирал очередной генсек», - поделился Олег Шапошников.

По мнению Олега Шапошникова, это будет очень красивое представление с живой симфонической музыкой камерного оркестра под управлением Айвара Брока, а отличная театральная акустика, великолепные голоса вокалистов и легкий остроумный сюжет дополнят необходимый в таких случаях эффект.

Несмотря на то, что вокалистов будет только трое: два сопрано и тенор, актеров на сцене появится предостаточно. Кроме того, предполагается наличие двух оперных составов: рижского и даугавпилсского. На этот раз спектакль обойдется без Илоны Багеле, по той простой причине, что для ее меццо-сопрано там нет места. Зато в рижском составе будет петь даугавпилчанка, солистка Национальной оперы Диана Силова. 

«Опера ничем не отличается от того же мюзикла, просто она немного иначе звучит. В  «Директоре театра» только три вокалиста, зато актеров на сцене будет в несколько раз больше. Моцарт сделал ее очень похожей на оперетту: в ней много разговаривают, а между делом еще и поют. Планируется, что все оперные арии у нас будут исполняться на языке оригинала - немецком, поскольку при переложении на другой язык у вокалистов возникают проблемы при исполнении», - пояснил директор Даугавпилсского театра.

Между прочим, эта опера была написана для музыкального состязания, которое император Иосиф II устроил между двумя венскими композиторами: Сальери и Моцартом. И хотя победу присудили более опытному и именитому Сальери, его произведение после прослушивания многие посчитали скучным и неинтересным.

 


Написать комментарий

да уж..назвать Моцарта попсой это чисто по-даугавпилсски.в городе возможностей свои мерила и свой уникальный измеряющий аршин.вот только опера и даугавпилсский театр как то несовместимы,но это мое мнение.для оперы необходим живой оркестр,яма где он находится,абсолютная акустика,и голоса.профессиональные ГОЛОСА актеров.для того чтобы люди ни разу не видевшие-неслышавшие оперу увидя даугавпилсскую пародию не считали что опера это дерьмо,а те кто видел не сблевались

Вот наивный....народ не Моцарта боится, а то, что депилсский театр может с ним сделать.

А почему Вы заранее уверены в "пародии"? Живой оркестр будет, профессионалы приглашены.Я думаю, что с этой оперой, в которой бОльшая часть ролей "разговорные" театр справится.Подождем премьеры, а потом покритикуем или повосторгаемся. А об опере можно почитать здесь:
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:_SEhmZGRpZ4J:ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80_%D1%82%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B0_%28%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%29+&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=lv&client=firefox-a

Моцарта и до этого в Даугавпилсе и пели и играли. Не надо делать вид, что здесь какое-то первооткрытие. Труднее всего будет следовать стилю. Поэтому больше всего боятся "инноваций" и "рестартов" которые прикроют если что.

В театре ничего не будет слышно из-за беспрерывной болтовни местных журналястов К. и С., как на празднике театра.

Написать комментарий