Доктор педагогики: в русских школах учaтся 20% этнических латышей 15

фото: open.az
фото: open.az

В школах с русским языком обучения учaтся довольно много латышей, в то же время русские родители стали реже отдавать своих детей в латышские школы.

Об этом в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV рассказал директор Рижской классической гимназии, председатель Консультативного совета по делам нацменьшинств при президенте, доктор педагогических наук Роман Алиев.

"У нас в гимназии учатся 20% учеников, которые по национальности латыши. Это дети, в основном, из смешанных семей, для которых тоже очень важны латышские ценности. У нас в гимназии учатся дети всех национальностей, которые проживают в Латвии, и это межнациональное общение обогащает всех", — сказал Алиев.

По его словам, в последние годы русские родители стали реже отдавать своих детей в латышские школы.

"Мы переломили тенденцию, когда в первый класс латышских школ приходило по 10-12 детей из русскоязычных семей. Это приводило к проблемам, поскольку все в классе начинали говорить на русском языке. Эта тенденция была переломлена несколько лет назад, когда вернулось доверие к русской школе, и родители увидели, что там тоже происходит много всего интересногo", — сказал Алиев.


Написать комментарий

когда будем осваивать земли наших предков ,пока находящиеся под гнетом белорусов и русских ,а это большая территория "от южней новополоцка до восточней пыталово -бывшую ЛАТИГОЛУ",знания русского нам пригодятса!!!

....Анусу,и дохтару педагогики....Ведомо ли вам,....что,как таковых латышей и латгальцев,о которых вы так рьяно распинаетесь,в природе не существует.....Объяснение этому простое,...чума,прокатившаяся по Европе в середине 14 века,выкосила практически всё население этого края,...Оставшиеся в живых,со временем растворились в славянских кровях.На эти земли люди высылались на каторгу,и как истинные каторжане,они поимели всех оставшихся в живых местных самок.....Даже нынешний талопонский язык,это вывернутый на изнанку и трансформированный язык русских,немцев,шведов,...словом тех,кто их имел и в хвост и в гриву...И снова этому есть объяснение....Письменность у талопонцев появилась немногим более сотни лет назад,....и безграмотные племена,по недолугости своей коверкали и извращали услышанную речь,носителем информации был воспалённый мозг хуторян.Которые сейчас,сидя у власти,пытаются этот жабий(никому не нужный)язык,насадить во всех образовательных учреждениях.Это кваканье не приспособлено для точных наук,и не применимо НИГДЕ.Разве,что на хуторах.Дзиргоголовые никак не поймут,что глобализация наступает семимильными шагами,....и рано или поздно,пи-дра-ла-ла будет похоронена,как рудимент.
....Останутся только языки,которыми пользуются сотни миллионов.....Не навязывайте нормальным людям то,что не пригодится в жизни,....кто захочет,пускай изучает талопонский бред, факультативно.

не тебе убогому судить о нашей нации ,языке,истории -мы сами пишем историю ВЕЛИКОЙ ЛАТВИИ ! И нам миллиарды нипочем ! бери вазелин и иди ублажай немецко -турецких бюргеров ,паскуда!!!

Янис-реинкарнация Белогвардейца .Весело и стильно.

что янка? шкреба! и при советах в люди не вышел, и сейчас к кормушке не пустили.:)

это вряд ли, белогвардеец поумнее был, а тут полная клиника, он до сих пор думает, что ГОСТЬ это ник одного человека!:):):)

а ты убогий думаешь что есть только "янис"-просто он под вопросами национальными и эколгии . твоих ников я штук шесть вычислил , а ты только яниса и знаешь

дважды ошибся

ты сначала умишко где нибудь прикупи, вычислитель:)курсы 1 уровень по компу для сениоров закончил и стал великим хакером, урод.

Начало гордости -удаление человека от Господа и отступление сердца его от Творца его,ибо начало греха -гордость, и обладаемый ею изрыгает мерзость,и за это Господь посылает на него страшные наказания и в конец низлагает его, Господь низвергает пристолы властителей и посаждает кротких на место их. Господь вырывает с корнем народы и насождает вместо них смиренных. Господь опустошает страны народов и разрушает их до оснований земли . Он иссушает их, и погубляет людей и истребляет от земли память их .Гордость не сотворена для людей,ни ярость гнева - для рожденных от жен.

Oj,rebjata,mir naverno perevernulsja.Zivu poka v UK.Rjadom semjja,latishej.Uezzajut v Rigu na 3-4 goda.Sprashivaju,zacem? Docku v sadik otdatj.Sprashivaju, "a cto tut ne otdaeshj?" Znaete,cto on otvetil? "ja xocu otdatj v RUSSKIJ SADIK,ctob docka viucila bi russkij" Voobwe to,tut redkij latishj oret,cto on latishj.Latishi ocenj bistro ucat russkij,dlja obwenija s litovcami,poljakami, osobenno ,kto v vozraste.Molodie shparjat na anglijskom,a postarshe -russkom.Vot interesno vse kricat o patriotizme,cto latishi velikie patrioti,nu pocemu ze vi ,kak virivaetesj v UK,Germaniju,Irlandiju i t.d. o patriotizme zabivaete.

у тебя явная шизофрения

шрифты и компы меняешь но твою вонь клоп не перепутать ни с чем!!!!!

чушь собачья

Думал , что первый озвучу эту мысль , но опередили. Белогвардеец на голову выше этих псов смердячих - янисов.

Написать комментарий