Домбровский: трудно судить, что сейчас происходит в школах

фото: delfi.lv
фото: delfi.lv

Новый министр образования и науки Вячеслав Домбровский (Партия реформ), до 16 лет известный под фамилией Галущенко, перестал ходить к Памятнику освободителям 9 мая в Риге. Об этом он сам рассказал в программе "Без цензуры" на канале REN TV Baltija.

"Если это было освобождение, то весьма странно, почему те, кого освободили, это не празднуют", — заявил политик.

По словам министра, его ныне живущий дед во время войны в 16 лет по 12-16 часов в сутки работал на военном заводе, производил мины, а кроме того, прадед со стороны бабушки прошел войну с первого дня и до последнего.

Раньше министр ходил к памятнику в Пардаугаве вместе с дедом, а затем дедушка по причине преклонного возраста перестал ходить к монументу. Внук тоже перестал ходить к памятнику, правда, по совсем другой причине: "Данное историческое событие трактуется неоднозначно как в русской, так и в латышской части общества. <…> То, что многие русские называют освобождением Латвии от немецко-фашистских захватчиков, то для латышей это было второй оккупацией"

Министр уверен, что праздник и событие приобрел несколько другую окраску.

"Он стал менее праздником и более политическим событием", — считает Домбровский.

Министр в этом году не ходил и на Братское кладбище 8 мая — "работа не позволила".

Несмотря на осознание того, что на иcторию в русских школах дети тоже смотрят по-разному, министр не планирует менять образовательный стандарт школьного курса истории. Вячеслав Домбровский сказал, что у него на это до следующих выборов в Сейм может не хватить времени. Кроме того, сейчас ему не хватает информации: "Мне на данный момент трудно судить, что происходит в русских и латышских школах".

Что касается его приоритетов как политика, то Домбровский хочет за оставшиеся до выборов полтора года обратить особое внимание на усиление профессионального образования в Латвии. В качестве примера, на который он намерен равняться, он готов взять систему профессиональных колледжей Германии, в которых, найдя профессию на рынке, через год воспитанник продолжает учиться в колледже по своей стезе.


Написать комментарий